Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 апреля 2013 6 просмотров

Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в следующей ситуации: сотрудница принята на работу на неполный рабочий день (4 часа в день) с окладом 60 000-00 руб. Согласно статье 11.1 п.2 255-ФЗ " Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком." Какой будет размер пособия?

В указанной ситуации пособие рассчитывается в общем порядке. То есть берется расчетный период, равный двум годам, предшествующим году начала отпуска по уходу за ребенком с вычетом периодов временной нетрудоспособности, предыдущих отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком и т.д. Так же в общем порядке рассчитывается средний заработок за предыдущие годы с учетом предельной величины за 2011 год в 463 000 рублей и за 2012 год в 512 000 рублей. При этом сумма пособия составляет 40 процентов среднего заработка сотрудника за календарный месяц.

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

1. Рекомендация: Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (расчетный период – два года)

Порядок расчета

Способы расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет зависят от даты начала отпуска по уходу за ребенком.

Если отпуск по уходу за ребенком начался в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), сумму пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет можно рассчитать одним их двух способов:

Чтобы воспользоваться вторым способом, сотрудница должна была написать соответствующее заявление. При начислении пособия в этом случае применяйте нормы Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ в редакции, действующей до 1 января 2011 года. Если заявление от сотрудницы не поступало, пособие рассчитывайте исходя из заработка, начисленного за два календарных года, предшествующих году начала отпуска.

Если отпуск по уходу за ребенком начался в период с 1 января 2013 года и позже, рассчитайте сумму пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком.

Такой порядок установлен статьей 3 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ.

Для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет определите:

На основании этих данных рассчитайте сумму пособия.

Расчетный период

Расчетный период для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет – два календарных года, предшествующих отпуску. В общем случае в 2013 году он составит 731 календарный день (2011 и 2012 годы). При этом из календарных дней расчетного периода нужно исключить*:

  • периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
  • период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы с зарплаты не начислялись.

Об этом сказано в частях 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается письмом ФСС России от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169.

<…>

В двух календарных годах (либо в одном из календарных годов), предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком, сотрудница могла находиться в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком. В этом случае указанные годы по заявлению сотрудницы могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом). Но при условии, что это приведет к увеличению размера пособия*.

Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

При этом заменяющие годы необязательно должны предшествовать непосредственно расчетному периоду (т. е. для замены можно использовать и более ранние годы), а также следовать один за другим. Это объясняется тем, что Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ таких ограничений не устанавливает.

При замене расчетного периода пособие нужно рассчитывать исходя из фактического количества календарных дней в заменяющих годах. Их число может быть 730, 731 (если один из заменяющих годов високосный) или 732 (если оба заменяющих года високосные).

Такой вывод следует из части 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается информацией ФСС России.

<…>

Средний заработок и его предельные размеры

В средний заработок для расчета пособия до 1,5 лет включите все выплаты и иные вознаграждения, на которые начислены взносы в ФСС России (п. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).*

Выплаты, на которые взносы в ФСС России не начисляются, в заработок расчетного периода не включайте. Например, к таким выплатам относятся больничные пособия и пособия по беременности и родам (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

При определении среднего заработка учитывайте его максимальные и минимальные предельные размеры. Максимальный размер заработка за каждый год, вошедший в расчетный период, не должен превышать предельной величины базы для начисления взносов в ФСС России*:

  • за 2011 год – 463 000 руб.;
  • за 2012 год – 512 000 руб.

Такой порядок установлен частью 3.2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если по заявлению сотрудника расчетный период заменен на предшествующие календарные годы (год), то учитываемый заработок за периоды до 1 января 2011 года не должен превышать 415 000 руб. за каждый год (ч. 2 ст. 2 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ).

Организации, находящиеся на специальных режимах налогообложения, при расчете пособия по беременности и родам заработок за период до 1 января 2011 года также учитывают в сумме, не превышающей 415 000 руб. за каждый год (ч. 1 ст. 2 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ, п. 5 письма ФСС России от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765). Однако, поскольку до 2011 года организации на спецрежимах взносы в ФСС России не платили, в расчете им нужно учитывать те суммы, начисленные работникам, на которые в соответствии со статьей 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ должны начисляться страховые взносы.

<…>

Расчет пособия

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не зависит от страхового стажа сотрудника. Такой вывод следует из Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

По общему правилу сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40 процентов среднего заработка сотрудника за календарный месяц*. Если сотрудник ухаживает (находится в отпуске по уходу) за двумя и более детьми, пособие рассчитывайте на каждого ребенка и суммируйте их. При этом, определяя размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми, учитывайте предыдущих детей, рожденных (усыновленных) матерью данного ребенка, даже если за ребенком ухаживает отец или другой член семьи.

Такой порядок установлен частями 1 и 2 статьи 11.2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и статьей 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

Средний заработок за календарный месяц рассчитайте по формуле*:

Средний заработок за календарный месяц = Средний дневной заработок ? 30,4


Для определения среднего дневного заработка используйте такую формулу:

Средний дневной заработок = Заработок за расчетный период (суммарно за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет), но не более предельной величины базы для начисления взносов в ФСС России за каждый календарный год : число календарных дней в этом периоде (за вычетом дней, исключаемых из него)


Такой порядок установлен частями 1, 1.1, 3.1, 5.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

При этом средний дневной заработок не должен превышать максимальную величину среднего дневного заработка для расчета пособия (ч. 3.3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Величину максимального среднего дневного заработка рассчитайте по формуле:

Максимальный средний дневной заработок = Суммарная предельная величина базы для начисления взносов в ФСС России за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет : 730


Такой порядок установлен частью 3.3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

В 2013 году эта величина составляет 1335,62 руб./дн. ((463 000 руб. + 512 000 руб.): 730).*

Это подтверждается письмом ФСС России от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169.

Пособие за месяц рассчитайте по формуле:

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за месяц = Средний заработок за календарный месяц ? 40%


Если отпуск по уходу за ребенком длится неполный месяц, пересчитайте пособие пропорционально календарным дням (включая выходные и праздники), когда сотрудник непосредственно ухаживал за ребенком (п. 47 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Расчет нужно сделать по формуле:

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за неполный месяц = Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за месяц : Количество календарных дней в месяце ? Количество календарных дней в месяце, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком

<…>

При определении итоговой суммы пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет учитывайте следующие предельные ограничения. На сегодняшний день их три:

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка