Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 апреля 2013 19 просмотров

Предварительный медосмотр оплачивает организация. Будущий сотрудник представляет кассовый чек и копию чека на медицинские услуги в организацию для возврата оплаты. Какой оформляется документ при приеме в бухгалтерию? авансовый отчет? Если не авансовый отчет, то какие бухгалтерские проводки необходимо сформировать.

 Ваша организация должна возместить расходы соискателю на основании документов об оплате услуг медучреждения, справки, подтверждающей годность лица по состоянию здоровья к выполнению трудовых обязанностей. Начисление компенсации в бухучете отразите в составе прочих расходов. В налоговом учете сумму выплаченного возмещения Ваша организация вправе учесть при налогообложении прибыли на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендациях «Системы Главбух» и в статье журнала «Российский налоговый курьер».

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на медосмотр сотрудника, проведенный по инициативе организации

<…>

Бухучет

В бухучете затраты на проведение медосмотров по инициативе организации включите в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).* Если медосмотр проводится в собственном медпункте, расходы спишите проводками:

<…>

Если сотрудник прошел медосмотр за свой счет, а организация возмещает ему его расходы, начисление компенсации отразите проводкой:*

Дебет 91-2 Кредит 73
– начислена компенсация расходов на прохождение медосмотра по инициативе организации.

Если медосмотр по своей инициативе проводит организация, применяющая общую систему налогообложения, в бухучете возникнут постоянные разницы и соответствующие им постоянные налоговые обязательства (п. 4 и 7 ПБУ 18/02).*

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Ситуация: Можно ли при расчете налога на прибыль учесть расходы на проведение предварительного медосмотра, если после него выяснилось, что гражданин не может быть принят на работу по состоянию здоровья


Да, можно.

Организация обязана обеспечить проведение за счет собственных средств обязательных предварительных медосмотров при поступлении сотрудника на работу. Если претендент на трудоустройство самостоятельно оплатил медосмотр, то независимо от результатов организация обязана возместить ему понесенные расходы.* При этом обязанность проведения медосмотров не ставится в зависимость от факта дальнейшего трудоустройства сотрудника. Такой порядок следует из абзаца 12 части 2 статьи 212 Трудового кодекса РФ.

Поскольку предварительные медосмотры проводятся не по инициативе организации, а в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, затраты на их проведение нужно квалифицировать как расходы на обеспечение нормальных условий труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).*

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 6 октября 2009 г. № 03-03-06/1/648.

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Статья: РАСХОДЫ НА МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ ПЕРСОНАЛА

<…>

Предварительные медосмотры проводятся, как правило, до заключения трудового договора либо сразу после его заключения. Цель таких медосмотров - определить, соответствует ли состояние здоровья работника поручаемой ему работе.*

<…>

Вправе ли организация уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму расходов по проведению предварительных медосмотров кандидатов при их поступлении на работу? Если согласно действующему законодательству организация-работодатель обязана организовать предварительный медосмотр работника (например, работник принимается на работу, связанную с движением транспорта), расходы на данный медосмотр она вправе признать при исчислении налога на прибыль. Такие разъяснения приведены в Письме Минфина России от 06.10.2009 N 03-03-06/1/648. В этом же Письме отмечено, что затраты на предварительные медосмотры лиц, которые по результатам осмотра или по иным причинам не были приняты на работу, также учитываются для целей налогообложения прибыли.*

Нередко работник организации либо кандидат на ту или иную должность самостоятельно оплачивает стоимость обязательного медосмотра, а работодатель впоследствии компенсирует ему понесенные расходы согласно представленным документам. Сумму выплаченного возмещения организация вправе учесть при налогообложении прибыли на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.*

<…>

Е.В.Вайтман

Эксперт журнала

"Российский налоговый курьер"

"Российский налоговый курьер", 2010, N 11

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка