Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 августа 2013 5 просмотров

С московской компанией А у нас заключен договор на приоритетную выкладку в 2012г. на сегодняшний день мы должны им 144000 руб (без НДС, т.к. московская компания на упрощенке). С другой московской компанией Б у нас заключен договор поставки журналов (ндс-10% и 18%). Они должны нам около миллиона руб. например 150000 руб, вт.ч. ндс 18%-22881,36 руб, и 850 000 руб, в т.ч. ндс 10%-77272,73 руб. Компания А заключила договор цессии с компанией Б, где передала наш долг 144000 руб. НДС нет. как мне отразить эту операцию у себя в учете?

Уважаемая Любовь Семеновна!

сообщаем следующее:

В данной ситуации Вы все лишь смените кредитора проводкой Дебет 60/А Кредит 60/Б

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: Изменение сторон в расчетах

Строительная организация подрядчик привлекла к работам субподрядную организацию («А»). Работы выполнены, часть денег перечислена. И вот когда было решено закрыть перед субподрядчиком всю задолженность, оказалось, что он по договору цессии уступил задолженность другой фирме («Б»). Какими документами все это оформить? Какие сделать проводки?*

В договоре цессии участвуют две стороны: цедент (продавец задолженности) и цессионарий (покупатель задолженности). Согласно пункту 2 статьи 382 ГК РФ, кредитору (цеденту) не требуется согласия должника, чтобы передать свои права требования по договору, за исключением ситуаций, когда это противоречит закону или предусмотрено основным соглашением.

Однако, если у должника не было письменных доказательств о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор может не получить причитающиеся ему средства (п. 1 ст. 385 ГК РФ).

В данном случае субподрядная организация «А» обязана письменно уведомить подрядчика, о том, что она заключила договор об уступке права требования с организацией «Б».

В бухгалтерском учете подрядчика (должника) данные о смене кредитора в связи с заключением договора об уступке права требования отражаются следующим образом:

Дебет 20
Кредит 60 субсчет «Расчеты с организацией "А"»
отражена задолженность за выполненные работы;

Дебет 60 субсчет «Расчеты с организацией "А"»
Кредит 60 субсчет «Расчеты с организацией "Б"»
отражена смена кредитора.*

Отвечала Н.В. КУЗНЕЦОВА,
налоговый консультант

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 6, ИЮНЬ 2008

С уважением,

Заместитель начальника группы Горячей линии по методологии учета "Системы Главбух"
Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка