Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как настроить вашу «1С» под новые кассы

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 ноября 2014 38 просмотров

Добрый вечер! Наша организация ИП на ОСНО. С нами собирается работать контрагент находящийся в Крыму, все документы на данный момент на украинском языке. Как проводить с ними продажу и будет ли она сейчас считаться экспортом, какие обязательные документы необходимо нам от них получить?

Иными словами, в данном случае нормы, регулирующие экспорт товаров и услуг, не применяются.

Письмо Минфина России от 2 июля 2014 г. № 03-07-РЗ/31905.

Российские компании, реализующие товары крымским контрагентам, должны учитывать, что теперь территории Крыма относятся к регионам Российской Федерации. То есть реализация товаров (работ, услуг) крымским покупателям – это обычная продажа, облагаемая по ставкам 18 (10) процентов (письмо Минфина России от 16 апреля 2014 г. № 03-07-13/1/17316). Иными словами, права на применение нулевой ставки, как при экспорте товаров (работ, услуг), у продавцов не возникает.

Документы, составленные на иностранном языке, должны иметь построчный перевод на русский. Это необходимо как для целей бухучета, так и налогообложения (п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, ст. 313 НК РФ, письмо Минфина России от 28 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/106).

В самих документах ничего дописывать не нужно. Приложите к ним отдельные переводы, подписанные переводчиками.

Если Ваша организация приобретает товары, работы, услуги у продавцов, находящихся в Крыму, то принять к вычету уплаченный им НДС можно на основании документа, который зависит от статуса продавца.

Поставщик, прошедший перерегистрацию и имеющий запись в ЕГРЮЛ, работает по нормам российского налогового законодательства, поэтому выставляет счет-фактуру. Основанием для вычета у российского покупателя крымских товаров в этом случае будет такой счет-фактура (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Если продавец не перерегистрировался, он применяет законодательство переходного периода и при поставке товаров и получении авансовых платежей в счет предстоящей поставки выставляет покупателю налоговую накладную (п. 5 Положения о налогах Республики Крым ). В настоящее время действует форма «Податкова накладна» (утв. 14.01.14).

Заявить НДС к вычету на основании налоговой накладной покупатель сможет в порядке и на условиях, установленных статьями 171 и 172 НК РФ до 1 января 2015 года (письма ФНС России от 10.06.14 № ГД-4-3/11220@ и от 30.05.14 № ГД-4-3/10389@ , Минфина России от 02.07.14 № 03-07-РЗ/31905 и от 29.04.14 № 03-07-15/20060, доведено до налоговых органов и налогоплательщиков письмом ФНС России от 07.05.14 № ГД-4-3/8785).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:НДС при торговле с Крымом

М.Г. Воропаева, заместитель главного бухгалтера ЗАО «Дормаш»

Чиновники пояснили, что поставки продукции в Крым и Севастополь не считаются экспортом, поэтому они облагаются НДС по ставкам 10 или 18 процентов*.

Письмо Минфина России от 2 июля 2014 г. № 03-07-РЗ/31905.

Какое законодательство применяется

Российское налоговое законодательство будет применяться на территориях Республики Крым и города Севастополя с 1 января 2015 года.

До этого момента налоговые правоотношения регулируются нормативными правовыми актами Крыма и Севастополя (ч. 2 ст. 15 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ). Это следующие документы:*

Такие разъяснения привела ФНС России в письме от 4 апреля 2014 г. № ГД-4-3/6133.

Если хозяйство выступает продавцом

Российские компании, реализующие товары крымским контрагентам, должны учитывать, что теперь территории Крыма и Севастополя относятся к регионам Российской Федерации. То есть реализация товаров (работ, услуг) крымским (севастопольским) покупателям – это обычная продажа, облагаемая по ставкам 18 (10) процентов (письмо Минфина России от 16 апреля 2014 г. № 03-07-13/1/17316). Иными словами, права на применение нулевой ставки, как при экспорте товаров (работ, услуг), у продавцов не возникает.*

При этом крымские компании могут принять «входной» НДС к вычету – пункт 9Положения об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в переходный период.

Услуги по перевозке (транспортировке) товаров, оказываемые российскими организациями в пределах территории РФ (в том числе Крыма и Севастополя), облагаются НДС по ставке в размере 18 процентов. Это правило применяется в том числе и к услугам, оплаченным до 18 марта 2014 года, но оказанным позже этой даты (письмо Минфина России от 12 мая 2014 г. № 03-07-13/1/22154).

Предприятие покупает товары у крымской компании*

С июня 2014 года плательщики НДС с украинской регистрацией при реализации товаров (работ, услуг) российским предприятиям применяют ставку НДС в размере 18 либо 10 процентов (по льготным товарам и услугам).

В соответствии с нормами Налогового кодекса Украины при поставке товаров (оказании услуг), а также при получении денежных средств в качестве предварительной оплаты (авансов) продавец выставляет налоговую накладную, а не счет-фактуру, как это предусмотрено российским законодательством. Поскольку особенных положений нормативными правовыми актами Крыма и Севастополя не установлено, Минфин России разрешил использовать налоговые накладные как основание для применения вычета НДС.

Мнение на этот счет высказано специалистами финансового ведомства в письме от 29 апреля 2014 г. № 03-07-15/20060 (оно доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 7 мая 2014 г. № ГД-4-3/8785). Аналогичная точка зрения приведена и в письме ФНС России от 30 мая 2014 г. № ГД-4-3/10389@.

Обратите внимание: крымская компания могла выставить своему контрагенту, зарегистрированному в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, налоговую накладную, датированную маем 2014 года, со ставкой НДС 4 (2) процента. Ведь с 1 по 31 мая плательщики НДС, зарегистрированные в соответствии с украинским законодательством, применяли именно такие ставки НДС. Например, 2 процента – при реализации товаров (услуг), которые, согласно нормам Налогового кодекса РФ, облагаются по пониженной ставке 10 процентов. Это, в частности, племенной крупный рогатый скот и услуги по его передаче во владение и пользование по договорам финансовой аренды (лизинга). Поэтому и такая налоговая накладная будет основанием для вычета налога.

С июня ставка налога на добавленную стоимость в размере 4 процентов применяется при поставке товаров компаниям, зарегистрированным на территории Украины, а также в случае продажи на территории Республики Крым товаров и услуг, приобретенных у поставщиков, которые являются налогоплательщиками Украины.

Если крымский плательщик налога на добавленную стоимость зарегистрирован по российскому законодательству, сведения о нем внесены в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, то при реализации товаров (работ, услуг) такие налогоплательщики применяют ставки, установленные статьей 164 Налогового кодекса РФ.

Они выставляют своим контрагентам счета-фактуры в течение пяти дней, регистрируя документы в журнале учета выставленных счетов-фактур и книге продаж.*

Важно запомнить
При торговле с контрагентами из Крыма и Севастополя хозяйство должно включать полученную выручку в налоговую базу по НДС. Причем налог в данном случае исчисляется по ставке 18 или 10 процентов.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 9, СЕНТЯБРЬ 2014

2.Рекомендация: Как организовать документооборот в бухгалтерии

<…>

Документы на иностранном языке

Документы, составленные на иностранном языке, должны иметь построчный перевод на русский. Это необходимо как для целей бухучета, так и налогообложения (п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетностист. 313 НК РФписьмо Минфина России от 28 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/106).

В самих документах ничего дописывать не нужно. Приложите к ним отдельные переводы, подписанные переводчиками.* Перевести документ на русский язык может как профессиональный переводчик, так и сотрудник организации, владеющий иностранным языком (письма Минфина России от 20 апреля 2012 г. № 03-03-06/1/202, от 26 марта 2010 г. № 03-08-05/1).

При этом организация может сохранить некоторые слова на иностранном языке, если они являются зарегистрированным товарным знаком, например, название авиакомпании в авиабилете (ст. 6 Конвенции об охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г.) или не имеют существенного значения для подтверждения произведенных расходов, например, в авиабилете на иностранном языке – условия применения тарифа, правила авиаперевозки, правила перевозки багажа и другая подобная информация (письма Минфина России от 24 марта 2010 г. № 03-03-07/6от 14 сентября 2009 г. № 03-03-05/170).

Если документы на иностранном языке составлены по типовой форме (идентичны по количеству граф, их названию, расшифровке работ и т. д. и отличаются только суммой), то в отношении их постоянных показателей достаточно однократного перевода на русский язык. В последующем переводить нужно только изменяющиеся показатели данного первичного документа. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 3 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/725.*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.Статья: Как правильно платить налоги по сделкам с крымскими компаниями

<…>

Документ для вычета НДС при покупке товаров из Крыма или Севастополя зависит от перерегистрации продавца

Если компания приобретает товары, работы, услуги у продавцов, находящихся в Крыму или Севастополе, то принять к вычету уплаченный им НДС можно на основании документа, который зависит от статуса продавца.

Поставщик, прошедший перерегистрацию и имеющий запись в ЕГРЮЛ, работает по нормам российского налогового законодательства, поэтому выставляет счет-фактуру. Основанием для вычета у российского покупателя крымских товаров в этом случае будет такой счет-фактура (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Если продавец не перерегистрировался, он применяет законодательство переходного периода и при поставке товаров и получении авансовых платежей в счет предстоящей поставки выставляет покупателю налоговую накладную (п. 5 Положения о налогах Республики Крым ). В настоящее время действует форма «Податкова накладна» (утв. 14.01.14).

Заявить НДС к вычету на основании налоговой накладной покупатель сможет в порядке и на условиях, установленных статьями 171 и 172 НК РФ до 1 января 2015 года (письма ФНС России от 10.06.14 № ГД-4-3/11220@ и от 30.05.14 № ГД-4-3/10389@ , Минфина России от 02.07.14 № 03-07-РЗ/31905 и от 29.04.14 № 03-07-15/20060, доведено до налоговых органов и налогоплательщиков письмом ФНС России от 07.05.14 № ГД-4-3/8785).*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 17, СЕНТЯБРЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка