Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 декабря 2014 54 просмотра

Информационные услуги в газете горожанин. Такой расшифровки достаточно для подтверждения затрат по налогу на прибыль? Может быть нужно приложить публикацию из этой газеты?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Расходы на подбор персонала можно принять

Фабрика дала объявление на сайт о найме персонала. Можно ли данные затраты учесть в целях налогообложения?

Безусловно, такие расходы учитываются при расчете налога на прибыль как расходы по набору персонала в составе прочих (подп. 8 п. 1 ст. 264 НК РФ ). Суды признают правомерность подобных расходов даже в том случае, если персонал не был набран (постановления ФАС Московского округа от 13 марта 2009 г. № КА-А40/1354-09 , ФАС Поволжского округа от 22 мая 2007 г. № А55-29883/05-53 ).

Однако в соответствии со статьей 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Поэтому расходы предприятия при подаче соответствующего объявления на сайт должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы. Таким подтверждением могут служить договор с интернет-ресурсом, если он есть, и документы, подтверждающие фактическую оплату (счета, чеки, выписки со счета и т. п.).?

Е.?Ю. Чиркова,
член палаты налоговых консультантов РФ,

ведущий юрисконсульт департамента налоговой

политики ОАО «МЕЧЕЛ»,

Журнал «Учет в производстве», № 4, апрель 2013

2. Статья:Акт выполненных работ: зачем нужен и как оформить

Для оформления отношений с контрагентами индивидуальный предприниматель составляет ряд обязательных документов, которые в случае разногласий помогут доказать правоту той или иной стороны. В этой статье мы поговорим об одном из таких документов - акте выполненных работ.

Прежде всего скажем, что такое акт выполненных работ (оказанных услуг). Под актом понимается документ, подтверждающий факт выполнения заказа, предусмотренного условиями предварительно заключенного договора или соглашения. Как видно из данного определения, акт выполненных работ (оказанных услуг) имеет существенное значение в договорных отношениях.? Этим документом исполнитель подтверждает, что выполнил работу, оказал услугу. На основании акта выполненных работ (оказанных услуг) исполнитель вправе требовать оплату. Далее мы рассмотрим случаи, когда необходимо составлять указанный документ.

Когда составляют акт выполненных работ(оказанных услуг)

Действующим законодательством обязательное составление акта предусмотрено только в двух случаях:

В то же время специалисты финансового ведомства отмечают, что составление акта выполненных работ (оказанных услуг) необходимо, если это предусмотрено гражданским законодательством или самим договором. Об этом — письма Минфина России от 13.11.2009 № 03-03-06/1/750от 20.08.2007 № 03-03-06/1/576 и от 30.04.2004 № 04-02-05/1/33.

При заключении договора купли-продажи или поставки акт выполненных работ(оказанных услуг) составлять однозначно не требуется. Здесь его заменяет товарная накладная (форма № ТОРГ12*).

А вот при заключении индивидуальным предпринимателем договора на оказание каких-либо услуг или выполнение работ составить акт будет совсем не лишним.? Поясним почему.

После выполнения работы (оказания услуги), определенной договором, индивидуальный предприниматель - исполнитель должен выдавать своим заказчикам документ, который подтверждает факт выполнения работ (оказания услуг). Таким документом, как правило, выступает акт выполненных работ (оказанных услуг).

При этом акт выполненных работ (оказанных услуг) нужен не только заказчику, но и самому исполнителю. Ведь он будет являться подтверждением исполнения обязательств по качеству, срокам и объемам работ, поставленных перед исполнителем в договоре. Согласованный с заказчиком акт служит неким гарантом отсутствия внезапного возникновения претензий, которые могли бы привести к разбирательствам в суде.

Еще одной целью составления акта выполненных работ (оказанных услуг) является получение оплаты от заказчика. Чаще всего при заключении договора предусматривают определенные условия оплаты. Например, в договоре может быть указано: «Заказчик обязуется оплатить работу в течение 15 календарных дней после подписания акта выполненных работ». Таким образом, после подписания акта выполненных работ исполнитель уже точно знает, в течение какого времени ему поступят денежные средства.

Кроме того, составление акта выполненных работ (оказанных услуг) необходимо и для целей налогового учета. Ведь показатели для расчета налоговой базы берутся из первичных документов. А акт выполненных работ (оказанных услуг) как раз и является таким документом.

Следовательно, можно сделать вывод, что составление акта выполненных работ (оказанных услуг) хоть и не обязательная процедура, но очень необходимая. Причем как для одной, так и для другой стороны договора.?

Далее рассмотрим порядок оформления акта выполненных работ (оказанных услуг).

* Форма № ТОРГ-12 утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132.

Как оформить акт выполненных работ (оказанных услуг)

Как мы уже сказали выше, акт выполненных работ (оказанных услуг) не является обязательным документом. Поэтому российское законодательство не предусматривает для него унифицированной формы. Следовательно, индивидуальные предприниматели могут самостоятельно разработать для себя форму такого акта.?

Заметим, что абсолютной свободы в данном вопросе коммерсантам не предоставлено. Так, пункт 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»* содержит перечень обязательных реквизитов, которые должен содержать разработанный коммерсантом акт выполненных работ (оказанных услуг). К ним относятся:

  • наименование документа;
  • дата составления документа;
  • ФИО коммерсанта, от имени которого составлен документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни;
  • величина натурального или денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  • наименование должности лица, совершившего сделку или операцию и ответственного за правильность ее оформления;
  • подпись этого лица.

* Действие Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ распространяется в том числе и на индивидуальных предпринимателей (подп. 4 п. 1 ст. 2 Закона № 402-ФЗ).

Похожие требования содержит пункт 9 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей*. Данный Порядок используют коммерсанты, применяющие общую систему налогообложения.

Заметим, что законодательно не урегулирован вопрос о том, насколько детализировано должны быть описаны выполненные работы (оказанные услуги). Для устранения разногласий между заказчиком и исполнителем лучше более подробно описывать в акте выполненные работы (оказанные услуги). На это указывают и некоторые судьи (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 11.03.2012 № А45-5875/2011ФАС Поволжского округа от 31.01.2012 № А55-3382/2011ФАС Московского округа от 18.11.2011 № А40-143692/10-107-841ФАС Северо-Западного округа от 10.10.2011 № А05-12055/2010 и ФАС Волго-Вятского округа от 28.09.2011 № А82-16380/2009).

Наряду с этим есть и противоположное мнение судей. Так, арбитры считают, что неуказание в актах конкретного вида работ или услуг может восполняться иными документами (постановления ФАС Московского округа от 15.07.2011 № А40-122922-10-76-711от 29.04.2011 № А40-104288/09-142-774от 28.02.2011 № А40-87119/10-114-328ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.03.2011 № А78-5740/2010 и ФАС Северо-Кавказского округа от 01.02.2011 № А53-12017/2010).

Мы же советуем, чтобы в акте выполненных работ (оказанных услуг), помимо обязательных реквизитов, были указаны:?

  • сроки и объемы выполненных работ, их стоимость с учетом НДС;
  • номер договора, к которому прилагается акт и номер счета, предоставленного заказчику за выполненный объем работ;
  • юридические названия заказчика и подрядчика и подписи представителей или ответственных лиц обеих сторон.

Составлять акт выполненных работ (оказанных услуг) следует в двух экземплярах. Один экземпляр акта остается у исполнителя, второй — передается заказчику.

В случае если заказчик не согласен с выполнением работ, он имеет право отказаться от подписания акта. В таком случае исполнителю дается время на устранение недостатков. После чего составляется новый акт выполненных работ (оказанных услуг).

ПРИМЕР.

Индивидуальный предприниматель П.И. Шишкин выполнил по заказу ООО «Комфорт» работы по ремонту офисной техники, а именно: принтера, монитора, стационарного телефона. Работы производились на основании договора бытового подряда от 10.01.2013 № 5. Общая стоимость работ составила 7906 руб., в том числе НДС — 1206 руб. Образец заполненного акта выполненных работ представлен на с. 37.

* Порядок утвержден приказом Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.2002.

Елена Ромашкина,

эксперт журнала «Бухгалтерия ИП»,

Журнал «Бухгалтерия ИП», март 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка