Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 февраля 2015 24 просмотра

Предприятие на УСН сменило объект налогообложения: в 2014 году применяло – доходы, в 2015 году меняет объект налогообложения на доходы минус расходы. В 2014 году получило оплату по договору подряда. За материалы, используемые для выполнения этого договора, предприятие в 2015 году оплачивает материалы полученные в 2014 году (до смены объекта налогообложения) и материалы приобретенные в 2015г (после смены объекта налогообложения). Вправе ли предприятие учесть в 2015 г. (после смены объекта налогообложения) в расходах затраты на материалы используемые для выполнения работ по договорам оплаченным в 2014году (до смены объекта налогообложения)?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как выбрать объект налогообложения по упрощенке (доходы или доходы за вычетом расходов)

Смена объекта налогообложения

Выбранный объект налогообложения налогоплательщик вправе менять ежегодно с начала очередного налогового периода. Для этого до 31 декабря года, предшествующего смене объекта налогообложения, в налоговую инспекцию нужно подать соответствующее уведомление. Рекомендуемая форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829.

Учет доходов и расходов при смене объекта налогообложения

Переход с объекта «доходы» на объект «доходы минус расходы»

При смене объекта налогообложения доходы учитывайте в прежнем порядке по мере оплаты (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Никаких особых правил Налоговым кодексом не установлено.

Возможность учета некоторых видов расходов после смены объекта налогообложения зависит от того, в каком периоде выполняются условия, необходимые для признания затрат. Если все условия для признания расходов были выполнены до смены объекта налогообложения, то после перехода на другой объект налоговую базу по единому налогу такие расходы не уменьшают (п. 4 ст. 346.17 НК РФ). Если хотя бы одно условие для признания расходов было выполнено после смены объекта налогообложения, такие расходы можно учесть при расчете единого налога.

Например, стоимость оплаченных товаров, приобретенных для перепродажи в период, когда организация применяла объект «доходы», можно включить в расходы, если они не были реализованы до смены объекта налогообложения. Объясняется это тем, что такие расходы признаются по мере реализации товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письма Минфина России от 12 марта 2010 г. № 03-11-06/2/34от 2 декабря 2010 г. № 03-11-06/2/182).

Стоимость сырья и материалов, приобретенных при объекте «доходы», можно включить в расходы, если они оплачены после смены объекта налогообложения (подп. 5 п. 1 ст. 346.16подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 26 мая 2014 г. № 03-11-06/2/24949). Если же сырье и материалы были куплены и оплачены до перехода на другой объект, то после перехода их стоимость учесть нельзя. Даже если эти ресурсы использованы в производстве, когда организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами. Дело в том, что в отношении сырья и материалов действует правило: они учитываются в расходах по мере оприходования и оплаты. А дата списания в производство значения не имеет. Это следует из подпункта 1 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 27 октября 2010 г. № 03-11-11/284.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья:Хозяйство на «упрощенке» меняет объект налогообложения

Учет расходов и доходов при смене объекта

При переходе предприятия с объекта налогообложения «доходы» на «доходы минус расходы» расходы, относящиеся к предыдущему периоду, при исчислении налоговой базы не учитываются (п. 4 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

Однако эта норма действует не во всех случаях, например при учете стоимости товаров для перепродажи. По общим правилам их стоимость включается в расходы по мере их реализации. Это следует из подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16 и подпункта 2 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. При этом сама стоимость товаров поставщику должна быть оплачена. При этом не имеет значения, в предыдущем периоде или в текущем. Такое разъяснение дал Минфин России в письмах от 2 декабря 2010 г. № 03-11-06/2/182 иот 12 марта 2010 г. № 03-11-06/2/34. Соответственно, в расходах можно учесть всю стоимость товаров, реализованных в следующем году, даже если они были куплены при объекте доходы. Аналогично учитывается и стоимость услуг, за которые уплачено авансом. Например, в ситуации, когда арендная плата оплачена в период применения «упрощенки» с объектом налогообложения «доходы» за период, когда он был сменен на «доходы минус расходы». Таким образом, если предоплата за услуги внесена до перехода, а сами они оказаны после, то понесенные затраты уменьшат налоговую базу.

А вот с материальными затратами так не получится. Если сырье и материалы приобретены и оплачены в период применения объекта «доходы», а переданы в производство в другом периоде, то их стоимость при расчете налога учесть нельзя. Ведь материальные ценности включаются в расходы в том периоде, когда они были оприходованы и оплачены поставщику (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). А здесь оплата произошла при объекте «доходы», значит, расходов по такой операции после смены объекта налогообложения не возникает (письмо Минфина России от 27 октября 2010 г. № 03-11-11/284).

А вот если купленные материалы оплачены и использованы в следующем году, то их можно учесть как материальные затраты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). Это отмечают и чиновники в письме Минфина России от 7 декабря 2009 г. № 03-11-06/2/257.

Журнал «Учет в сельском хозяйстве» №1, январь 2014

3.Статья:Смена объекта налогообложения

Списание МПЗ

В момент смены объекта налогообложения у субъекта «упрощенки» на учете могут находиться материалы, товары, а также иные материально-производственные запасы.

При объекте «доходы минус расходы» в силу пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ материальные затраты учитываются при одновременном выполнении двух условий: оприходования ценностей и погашения задолженности за них перед поставщиком.

Следовательно, стоимость материалов, приобретенных (оприходованных) турфирмой при применении объекта «доходы», может быть учтена после перехода на объект «доходы минус расходы», если материалы оплачены после смены объекта налогообложения. Такие разъяснения привел Минфин России в письме от 7 декабря 2009 г. № 03-11-06/2/257.

Если же материалы оплачены в период использования «доходного» спецрежима, а списаны после смены объекта налогообложения, то стоимость этих материалов нельзя включать в расходы ( письмо Минфина России от 29 мая 2007 г. № 03-11-04/2/146).

Журнал «Учет в туристической деятельности» №1, январь 2014

10.02.2015г.

С уважением,

Евгения Комова, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка