Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Список моих срочных дел в декабре

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 февраля 2015 112 просмотров

Ситуация следующая:учредитель (физическое лицо, не работник фирмы) должен фирме по договору беспроцентного займа. Фирма должна учредителю дивиденды. Можно ли принять по приходному ордеру от учредителя возврат займа и в этот же день по расходному ордеру выдать причитающиеся ему его дивиденды? Здесь наблюдается нарушение кассовой дисциплины в плане расходования наличных средств?

С 1 января 2014 года акционерные общества должны выплачивают дивиденды только в безналичном порядке. Для обществ с ограниченной ответственностью аналогичного запрета не установлено. Поэтому ООО могут выдавать дивиденды наличными деньгами. Направлять на эти цели можно деньги, которые поступили в кассу не со счета, а, например, в качестве займа, поскольку запрет на такие расчеты в правилах не прописан.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Можно ли принять от учредителя заем наличными деньгами, если его сумма превышает 100 000 руб.

Ответ на этот вопрос зависит от того, кто является учредителем, предоставившим организации заем: гражданин или другая организация.

По договорам, которые организация заключает с другими организациями (предпринимателями), установлен лимит расчетов наличными в 100 000 руб. (п. 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Это правило в полной мере относится и к договорам займа.

Поэтому если учредителем является другая организация, то можно принять наличную сумму в пределах 100 000 руб. по одному договору займа.

Наличные расчеты между организациями и гражданами, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, осуществляются без ограничения суммы (п. 5 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Поэтому, если учредителем является гражданин, в качестве займа организация может принять от него любую наличную сумму.*

При получении или возврате займа наличными деньгами составьте расходный или приходный кассовый ордер (формы № КО-2 и № КО-1, утвержденные постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88).

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:4.3. Выплата дивидендов

Если компания выплачивает учредителям дивиденды, нужно учитывать не только правила наличных расчетов, но и другие нормы законодательства. Так, акционерные общества не вправе выдавать дивиденды наличными деньгами из кассы.

С 1 января 2014 года акционерные общества должны выплачивают дивиденды в безналичном порядке (п. 8 ст. 42 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Расходование наличной выручки на дивиденды не предусмотрено и в Указании Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.* За нарушение налоговики могут оштрафовать компанию на сумму до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Для обществ с ограниченной ответственностью аналогичного запрета не установлено. Поэтому ООО могут выдавать дивиденды наличными деньгами.* Однако при этом организация не вправе выдавать дивиденды за счет наличной выручки. Чтобы выдать дивиденды наличными денежными средствами, их нужно снять с расчетного счета (п. 4 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Либо можно направлять на эти цели деньги, которые поступили в кассу не со счета, например в качестве займа или при возврате подотчетных сумм, поскольку запрет на такие расчеты в правилах не прописан.*

Библиотека журнала «Главбух». Главные изменения в кассовых документах и наличных расчетах

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка