Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и декабрьских платежах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 февраля 2015 7 просмотров

Строительная фирма оказала строительно-монтажные работы и подписала акт выполненных работ 15.11.2014.Однако материалы, которые необходимо было списать в рамках данного контракта фирма-поставщик выставила в документах только 01.12.2014 года.Можно ли списать данные материалы и каким периодом, если акт подписан 15.11.2014 года?

Если ТМЦ были отпущены для производства до получения расчетных документов от поставщика, то налоговую базу по налогу на прибыль следует уточнить. А именно стоимость ТМЦ можно учесть в составе расходов организации.

Если организация применяет метод начисления, налоговую базу по налогу на прибыль по материалам, отпущенным для производства работ рассчитайте в зависимости от того к прямым или косвенным расходам они относятся. Если расхода на материалы прямые, что наиболее вероятно, что расходы учитывайте за тот отчетный период, в котором работы были реализованы заказчику (абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ). Поскольку в вопросе идет речь о IV квартале 2014 года, то уточненную декларацию подавать не нужно. Расходы будут учтены при расчете налога на прибыль за 2014 год.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление товарно-материальных ценностей по неотфактурованной поставке

Ситуация: как скорректировать стоимость материалов по неотфактурованным поставкам, если они были отпущены в производство. Расчетные документы поступили до утверждения отчетности за год, в котором произошла неотфактурованная поставка

При получении товаросопроводительных документов по неотфактурованным поставкам скорректируйте:

  • себестоимость материалов;
  • себестоимость продукции, изготовленной из этих материалов;
  • себестоимость реализованной продукции, которая была изготовлена из этих материалов.

Это следует из пункта 40 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

В учете при этом отразите следующие проводки:

Дебет 10 (15) Кредит 60
– сторнирована стоимость материалов по неотфактурованным поставкам;

Дебет 10 (15) Кредит 60
– учтена стоимость материалов при поступлении товаросопроводительных документов;

Дебет 20 (23, 29...) Кредит 10 (15)
– сторнирована стоимость материалов, списанных в производство;

Дебет 20 (23, 29...) Кредит 10 (15)
– учтена стоимость материалов, списанных в производство, при поступлении товаросопроводительных документов.

Однако такую корректировку легко выполнить, только если она не затрагивает стоимость списания материалов этого же вида по другим поставкам. Это возможно, если:

  • организация списывает материалы по себестоимости каждой единицы;
  • неотфактурованная поставка была единственной поставкой материалов этого вида (на момент поступления и списания остатков материалов этого вида из других поставок не было).

Если же организация списывает стоимость материалов по средней себестоимости или ФИФО, изменение стоимости материалов по неотфактурованным поставкам может затронуть стоимость списания материалов этого же вида по другим поставкам. Например, при списании материалов по средней себестоимости стоимость материалов, отпущенных в производство, определяется по итогам каждого месяца исходя из себестоимости материалов на начало месяца и себестоимости материалов, поступивших в течение этого месяца (п. 18 ПБУ 5/01). Это правило распространяется и на материалы по неотфактурованным поставкам. Так, если документы поступят после расчета средней стоимости списания материалов, по которым были неотфактурованные поставки, то ее нужно будет пересчитать. Причем пересчитать среднюю стоимость списания материалов нужно по итогам каждого месяца до получения расчетных документов от поставщика. При пересчете средней стоимости списания также нужно будет уточнить себестоимость выпущенной и реализованной продукции.

Поскольку такие расчеты очень затруднительны, на практике организации стоимость материалов по неотфактурованным поставкам не корректируют. При этом расчеты с поставщиком уточняют следующим образом. Если цена материалов по документам выше цены, использованной при их оприходовании, то задолженность перед поставщиком уточняется проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 60
– отражено увеличение задолженности перед поставщиком по ранее неотфактурованным поставкам.

Если цена материалов по документам выше цены, использованной при их оприходовании, то задолженность перед поставщиком уточняется проводкой:

Дебет 60 Кредит 91-1
– отражено уменьшение задолженности перед поставщиком по ранее неотфактурованным поставкам.

Вместе с тем, существует небольшая вероятность, что при проверке налоговая инспекция может признать, что организация допустила грубое нарушение правил учета доходов и расходов (ст. 120 НК РФ). Кроме того, для целей расчета налога на прибыль (единого налога при упрощенке) стоимость списания материалов, по которым была неотфактурованная поставка, все равно придется пересчитать.


ОСНО: налог на прибыль

ТМЦ по неотфактурованным поставкам при расчете налога на прибыль учесть нельзя. Для целей налогообложения все расходы должны быть подтверждены документально (п. 1 ст. 252 НК РФ). Акты по формам № М-7№ ТОРГ-4 и № ТОРГ-5, составленные по неотфактурованным поставкам, не являются документами, которыми организация может подтвердить свои расходы на приобретение ТМЦ.

Учесть ТМЦ по неотфактурованным поставкам при расчете налога на прибыль можно только после получения расчетных документов. Если ТМЦ были реализованы или отпущены в производство до получения расчетных документов, то налоговую базу по налогу на прибыль следует уточнить. А именно стоимость ТМЦ учесть в составе расходов организации.

Если документы получены до сдачи налоговой декларации по итогам года, в котором произошла неотфактурованная поставка, стоимость ТМЦ учтите при расчете налога на прибыль в следующем порядке.

Если организация применяет метод начисления, налоговую базу по налогу на прибыль уменьшите за тот отчетный период, в котором товары были реализованы (ст. 320 НК РФ). По материалам, отпущенным в эксплуатацию (производство), определите, к прямым или косвенным расходам они относятся. Если это косвенные расходы, то налоговую базу уменьшите за тот отчетный период, в котором материалы были отпущены в производство (п. 2 ст. 272,абз. 1 п. 2 ст. 318 НК РФ). Если прямые – за тот отчетный период, в котором продукция, изготовленная из этих материалов, была реализована (абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ). Подробнее об этом см. Как в налоговом учете отражать прямые и косвенные расходы.

Если организация применяет кассовый метод, налоговую базу по налогу на прибыль уменьшите за тот отчетный период, в котором товары были реализованы (материалы переданы в производство) и оплачены поставщику (ст. 273,320 НК РФ).

При этом если за корректируемый отчетный период декларация по налогу на прибыль была представлена, организация вправе, но не обязана подать в налоговую инспекцию уточненную декларацию. Это связано с тем, что ошибка в расчете налоговой базы не привела к занижению налога (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ). Кроме того, налог на прибыль рассчитывается нарастающим итогом с начала каждого года (ст. 286 НК РФ). Поэтому стоимость ТМЦ по ранее неотфактурованным поставкам можно отразить в расходах в налоговой декларации за следующий отчетный период или по итогам налогового периода.

Если организация применяет ПБУ 18/02, в учете будут возникать временные разницы, приводящие к образованию отложенного налогового актива (подп. 11 и 14 ПБУ 18/02). Связано это с тем, что в отличие от налогового учета в бухучете расходы на приобретение неотфактурованных ТМЦ учитываются до поступления документов.

Дебет 09 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– учтен отложенный налоговый актив по неотфактурованным поставкам.

После того как расходы на приобретение ТМЦ уменьшат налоговую базу по налогу на прибыль, отложенный налоговый актив спишите:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 09
– списан отложенный налоговый актив по неотфактурованным поставкам.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка