Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 января 2015 11 просмотров

1. Между юридическими лицами (Стороной-1-ЗАИМОДАВЕЦ и Стороной-2-ЗАЕМЩИК) заключен договор процентного займа.2. Согласно договору цессии Сторона-1(Заимодавец) уступила право требования по договору займа в полном объеме третьему лицу - Стороне-3-НОВЫЙ КРЕДИТОР.Сумма переуступаемого требования по договору цессии составила 10.000.000, рублей, которая включила в себя на момент заключения договора цессии сумму основного долга и проценты по договору процентного займа Стороны-2(Заемщик).Сторона-3(Цессионарий) за уступаемые права по договору цессии выплатила Стороне-1(Цедент) 5.000.000,00 рублей.3. Далее, Сторона-2-ЗАЕМЩИК, исполняя свои обязательства, выплачивает сумму займа и начисленные проценты Стороне-3-(НОВЫЙ КРЕДИТОР) по договору цессии в счет договора процентного займа.4. Сторона-3-НОВЫЙ КРЕДИТОР применяет УСН (6%).1. Что будет является доходом Стороны-3-НОВЫЙ КРЕДИТОР в возникших правах?Т.е.:2. Являются ли доходом проценты, полученные Стороной-3(НОВЫЙ КРЕДИТОР) от Стороны-2-(ЗАЕМЩИК) по договору цессии в счет договора процентного займа, или не являются?3. С какого момента определяется доход по %, и учитывается как доход, принимаемый к НУ:1. с момента начала действия договора цессии (уступки права требования) и получения % или2. с момента покрытия суммы Стороне-3 Стороной-2, и равной сумме, выплаченной за уступку права требования, т.е. = 5.000.000,00 рублей?4. Будет ли являться для Стороны-3 доходом сумма, равная 5.000.000,00, т.е. сумма, превышающая сумму, выплаченную Стороной-3 Стороне-1 за уступку права требования (=5.000.000,00), от суммы переуступаемого требования по договору цессии (=10.000.000,00)?

По мнению Минфина России, указанному в письме от 12.05.2014 № 03-11-06/2/22059, данная норма применима и при погашении заемщиком долгового обязательства новому кредитору – сторона 3.

Следовательно, при возвращении суммы займа организация-цессионарий денежные средства, полученные в счет погашения долгового обязательства по договору уступки права требования, для целей налогообложения не признает.

Однако в случае поступления от должника при возврате займа денежных средств в сумме, превышающей цену, уплаченную за приобретенное право требования, у организации-цессионария при определении налоговой базы в состав доходов включается разница между суммой денежных средств, полученной от должника, и суммой, уплаченной цеденту. Такой вывод следует из Писем Минфина России от 09.07.2012 № 03-11-06/2/85, от 02.11.2011 № 03-11-06/2/151. Этой суммой является 5 000 000 рублей и сумма процентов, начисленных на момент приобретения прав требования.

Доход определяется на дату получения от должника средств в счет погашения задолженности (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база»

1. Рекомендация:Как цессионарию оформить и отразить в бухучете и при налогообложении переуступку права требования

<…>


УСН

Независимо от выбранного объекта налогообложения организация на упрощенке должна учитывать доходы в соответствии с требованиями статьи 346.15 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: нужно ли цессионарию при расчете единого налога учитывать доходы от переуступки права требования

Да, нужно.

Переуступка права требования признается реализацией финансовых услуг. Поэтому при расчете единого налога учитывайте ее в составе доходов от реализации (п. 1 ст. 346.15 и ст. 249 НК РФ). При этом в расчет налогооблагаемой базы доходы включайте на дату получения оплаты от покупателя права требования (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).*

Аналогичная точка зрения высказана в письме Минфина России от 12 октября 2011 г. № 03-11-06/2/142.

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, учесть в составе расходов стоимость переступаемого права требования (т. е. стоимость ее приобретения) она не сможет. Это объясняется тем, что данный вид расходов не поименован в закрытом перечне расходов, приведенном встатье 346.16 Налогового кодекса РФ*. Подтверждают данный вывод письма Минфина России от 24 июля 2012 г. № 03-11-06/2/93от 31 июля 2007 г. № 03-11-04/2/191.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Письмо Минфина России от 12.05.2014 № 03-11-06/2/22059

<…>

Вопрос: Об учете дохода в виде погашения долга по договору займа, приобретенного организацией, применяющей УСН, по договору уступки права требования*.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и сообщает, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.

В соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно по вопросам применения упрощенной системы налогообложения на основании содержащейся в обращении информации сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса, и не учитывают доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований*.

Пунктом 6 статьи 250 Кодекса установлено, что доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, включаются в доходы, подлежащие налогообложению налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения.*

Исходя из положений статей 382 и 384 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. При этом если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Исходя из этого при погашении заемщиком суммы займа без процентов (дисконта) по договору займа (кредита), в том числе при возвращении суммы займа лицу, которое приобрело право требования по договору уступки права требования, денежные средства, полученные в счет погашения долгового обязательства по нему, в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не включаются. В целях налогообложения у организации-цессионария учитываются доходы в виде процентов, полученных по договору займа (кредита).*

<…>

27.01.2015г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка