Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 января 2015 3 просмотра

Если организация -застройщик под строительство многоквартирного жилого дома купила земельный участок, с расположенными на нём котельной, водопроводной сетью, канализационной сетью и т.д., то каим образом это учесть в бухучёте и в налогообложении, если на начальном этапе строительства и котельная и сети были разобраны.

Официальные разъяснения конкретно по Вашей ситуации отсутствуют. Однако по схожей ситуации Минфин рекомендует стоимость сносимых объектов включать в первоначальную стоимость строительства. В бухучете данные расходы отражаются аналогично.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Затраты на покупку и снос аварийного здания относятся к капитальным

документ
Письмо Минфина России от 7 марта 2013 г. № 03-03-06/1/6914.

что изменилось
Даны разъяснения по учету операций, связанных с покупкой и сносом ненужного строения.*

комментарий
Сразу списать затраты на демонтаж нельзя.

Расходы осуществлены для нового строительства

Для строительства нового здания компания приобрела земельный участок с расположенным на нем аварийным зданием, подлежащим сносу. Как учесть затраты на приобретение указанного строения и на его демонтаж при исчислении налога на прибыль и налога на имущество? Можно ли принять к вычету суммы НДС, предъявленные продавцом аварийного объекта и подрядчиком, осуществившим снос здания?

Затраты включают в стоимость возводимого объекта

Налог на прибыль. Финансисты напомнили, что земля не амортизируется. Затраты же на приобретение и снос здания с целью нового строительства, по их мнению, являются затратами на создание амортизируемого имущества и формируют первоначальную стоимость объекта.*

Налог на имущество. Здесь затраты учитываются отдельно. Стоимость покупки здания включают в первоначальную стоимость приобретенного участка (он не признается объектом обложения налогом на имущество организаций). А расходы на снос здания, как было сказано, войдут в стоимость новой постройки.

НДС. Чиновники привели ссылку на пункт 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ. В соответствии с этой нормой вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства (ликвидации основных средств), при монтаже (демонтаже) основных средств. Таким образом, НДС по демонтажу компания вправе принять к вычету.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 4, АПРЕЛЬ 2013

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ, МЕТОДИКА ГОССТРОЯ РОССИИ ОТ 05.03.2004 №№ 15/1, МДС 81-35.2004

Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (не нуждается в госрегистрации)

«4.78. В главу 1 "Подготовка территории строительства" включаются средства на работы и затраты, связанные с отводом и освоением застраиваемой территории. К этим работам и затратам относятся:

отвод земельного участка, выдача архитектурно-планировочного задания и выделение красных линий застройки (определяются на основе расчета);

разбивка основных осей зданий и сооружений и закрепление их пунктами и знаками;

освобождение территории строительства от имеющихся на ней строений, лесонасаждений, промышленных отвалов и других мешающих предметов, переселение жильцов из сносимых домов, перенос и переустройство инженерных сетей, коммуникаций, сооружений, путей и дорог, снятие и хранение плодородного слоя почвы и т.п.;»

27.01.2015г.

С уважением,

Александр Родионов,

заместитель руководителя экспертной поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка