Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 марта 2015 60 просмотров

Верно ли в балансе отражать информацию по сч. 68 и 69 развернуто?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как составить Бухгалтерский баланс

Зачет между статьями баланса

Зачитывать между собой значения статей активов и пассивов баланса нельзя (п. 34 ПБУ 4/99). По всем активно-пассивным счетам отражайте в балансе развернутое сальдо. Например, кредиторскую задолженность нельзя показывать за минусом дебиторки, даже если речь идет об одном и том же контрагенте. Из этого правила есть одно исключение. Отложенные налоговые активы и обязательства можно отражать в балансе не в полной сумме (развернуто), а только в части разницы между ними, то есть в виде свернутого сальдо (п. 19 ПБУ 18/02).

Пример отражения в балансе задолженности по налогам. На конец отчетного периода на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» сформированы как дебетовые, так и кредитовые остатки

В ООО «Альфа» по состоянию на 31 марта 2014 года свернутое сальдо по синтетическому счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» равно нулю. Однако на субсчетах, открытых к этому счету, числятся остатки:

  • субсчет «Расчеты по НДС» – кредитовое сальдо 10 000 руб.;
  • субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» – дебетовое сальдо 10 000 руб.

В балансе за I квартал 2014 года бухгалтер отразил:

  • кредитовое сальдо по субсчету «Расчеты по НДС» – в пассиве по строке 1520 «Краткосрочная кредиторская задолженность»;
  • дебетовое сальдо по субсчету «Расчеты по налогу на прибыль» – в активе по строке 1230 «Дебиторская задолженность».

Елена Попова,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

18.03.2015г.

С уважением,
Чекалова Наталья, эксперт БСС «Системы Главбух».

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным, ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка