Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 апреля 2015 25 просмотров

1. ООО применяет УСН, работает 8 человек2. На зп начисляют только ПФ 20% и ФСС 0,2% от несчастных случаев3. Налог в ПФР, начисленный и уплаченный в налоговом периоде вычитают из начисленных 6% УСН с выручки (но не более 50% от налога УСН)код ОКВЭД 72.2Правомерно ли это?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: По какому тарифу рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

<…>

Льготная деятельность страхователей на упрощенке*

Организации и предприниматели на упрощенке могут применять пониженные тарифы, если заняты определенными видами деятельности. Причем доходы от такого вида деятельности (группе видов деятельности) должны составлять не менее 70 процентов от общей суммы всех поступлений за отчетный период. Тогда эти доходы называют основными.* Доходы для определения доли льготного вида деятельности считайте по правилам статьи 346.15 Налогового кодекса РФ нарастающим итогом с начала года.

Об этом сказано в пункте 8 части 1, части 1.4 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, письме Минтруда России от 2 июля 2014 г. № 17-4/В-295.

<…>

Для каждого из них предусмотрен льготный тариф

Пониженные тарифы применяйте до тех пор, пока одновременно соблюдаются следующие условия:*

  • страхователь сохраняет право применять упрощенку;
  • доля доходов по основному виду деятельности, который позволяет применять пониженные тарифы, 70 и более процентов от общего объема поступлений.

<…>

Если страхователь на упрощенке в течение года вновь сможет применять пониженные тарифы, то он вправе пересчитатьстраховые взносы с начала года. Более того, он вправе вернуть или зачесть ранее уплаченные страховые взносы по основным тарифам. Такие разъяснения есть в письме Минздравсоцразвития России от 15 сентября 2011 г. № 3333-19.

Те, кто применяет пониженные тарифы, заполняют специальный подраздел 3.5 в форме РСВ-1 ПФР. Какого-либо специального разрешительного документа для применения пониженных тарифов страховых взносов не требуется. Код ОКВЭД на титульном листе отчета должен совпадать с тем направлением бизнеса, доля доходов от которого указана вподразделе 3.5.

Если ревизоры выявят расхождения между этими данными, то они решат, что компания применяла льготу неправомерно. Соответственно, придется доплатить в Пенсионный фонд РФ и ФСС РФ недоимку (ч. 1.4 ст. 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). А вот пени перечислять не придется. Это официально подтвердили чиновники Минтруда России в письме от 5 июля 2013 г. № 17-3/1084.

<…>

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

2.Справочники: Виды деятельности, которые позволяют тем, кто на упрощенке, применять в 2015 году пониженные тарифы по страховым взносам

В 2015 году параллельно действуют два классификатора: ОКВЭД и ОКВЭД 2 (приказ Росстандарта от 31 января 2014 г. № 14-ст).*

3.Рекомендация: По какому тарифу рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (в редакции 2014 года)

<…>

Производственная или социальная деятельность на УСН*

В целях применения пониженных тарифов страховых взносов группу плательщиков, занимающихся производственной и социальной деятельностью, входят организации и предприниматели на упрощенке, основными видами деятельности которых по ОКВЭД являются:

  1. производство пищевых продуктов (15.1–15.8);
  2. производство минеральных вод и других безалкогольных напитков (15.98);
  3. текстильное и швейное производство (1718);
  4. производство кожи, изделий из кожи и производство обуви (19);
  5. обработка древесины и производство изделий из дерева (20);
  6. химическое производство (24);
  7. производство резиновых и пластмассовых изделий (25);
  8. производство прочих неметаллических минеральных продуктов (26);
  9. производство готовых металлических изделий (28);
  10. производство машин и оборудования (29);
  11. производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (30–33);
  12. производство транспортных средств и оборудования (3435);
  13. производство мебели (36.1);
  14. производство спортивных товаров (36.4);
  15. производство игр и игрушек (36.5);
  16. научные исследования и разработки (73);
  17. образование (80);
  18. здравоохранение и предоставление социальных услуг (85);
  19. деятельность спортивных объектов (92.61);
  20. прочая деятельность в области спорта (92.62);
  21. обработка вторичного сырья (37);
  22. строительство (45);
  23. техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств (50.2);
  24. сбор сточных вод, отходов и аналогичная деятельность (90);
  25. транспорт и связь (60–64);
  26. предоставление персональных услуг (93);
  27. производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них (21);
  28. производство музыкальных инструментов (36.3);
  29. производство различной продукции, не включенной в другие группировки (36.6);
  30. ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования (52.7);
  31. управление недвижимым имуществом (70.32);
  32. деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмов (92.1);
  33. деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа (за исключением деятельности клубов) (92.51);
  34. деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий (92.52);
  35. деятельность ботанических садов, зоопарков и заповедников (92.53);
  36. деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (72) (кроме организаций и предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);*
  37. розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями (52.3152.32);
  38. производство гнутых стальных профилей (27.33);
  39. производство стальной проволоки (27.34).

<…>

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

4.Рекомендация: Как рассчитать единый налог с доходов при упрощенке

Налоговый и отчетные периоды

Налоговый период по единому налогу при упрощенке – календарный год. Отчетными периодами являются I квартал, первое полугодие и девять месяцев. Это установлено статьей 346.19 Налогового кодекса РФ.

По итогам каждого отчетного периода рассчитывайте авансовые платежи (п. 3 и 4 ст. 346.21 НК РФ). А с учетом таких начислений по итогам года определяйте сумму самого налога (п. 5 ст. 346.21 НК РФ).

Расчет налога

Налоговая ставка для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, равна 6 процентов.

Единый налог (авансовые платежи) при упрощенке рассчитывайте нарастающим итогом с начала года по формуле:

Единый налог (авансовый платеж) при упрощенке за год (отчетный период) = Доходы, полученные за год (отчетный период) ? Ставка налога (6%)


Это следует из пункта 1 статьи 346.20 и пункта 3 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ.

Учет доходов

Доходы, полученные за год (отчетный период), определяйте по правилам статей 346.15 и 346.17 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке.

<…>

Налоговый вычет

Сумму единого налога (авансового платежа за отчетный период) при упрощенке можно уменьшить на сумму налогового вычета, который включает в себя три составляющих.*

1. Сумма страховых взносов, уплаченных (в пределах начисленных сумм) в том периоде, за который начислен единый налог или авансовый платеж. В эту сумму могут быть включены страховые взносы, начисленные за предыдущие налоговые периоды (например, за 2014 год), но перечисленные во внебюджетные фонды в отчетном периоде (например, в I квартале 2015 года).

Важно: если взносы уплачены по окончании налогового периода, но до подачи декларации по УСН, то сумму единого налога за этот налоговый период они не уменьшают.* Например, взносы за декабрь 2014 года перечислены в бюджет 14 января 2015 года. Декларацию по единому налогу за 2014 год организация может сдать 31 марта 2015 года. Тем не менее сумму страховых взносов за декабрь нельзя включить в состав налогового вычета за 2014 год. Эту сумму можно учесть при расчете авансового платежа по единому налогу за I квартал 2015 года и отразить в декларации за 2015 год. Об этом сказано в письме ФНС России от 20 марта 2015 г. № ГД-3-3/1067.

2. Сумма взносов по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу сотрудников на случай их временной нетрудоспособности. Этот вид расходов включается в состав налогового вычета, только если договоры заключены со страховыми организациями, имеющими действующие лицензии. А предусмотренные договорами суммы страховых выплат не превышают размера пособий по временной нетрудоспособности, определенного в соответствии со статьей 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

3. Сумма выплаченных за счет средств организации больничных пособий за первые три дня нетрудоспособности в части, не покрытой страховыми выплатами по договорам, указанным в пункте 2.

Такой порядок предусмотрен пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 29 декабря 2012 г. № 03-11-09/99.

Сумму больничного пособия не уменьшайте на сумму исчисленного с пособия НДФЛ (письмо Минфина России от 11 апреля 2013 г. № 03-11-06/2/12039). Доплаты к больничному пособию до фактического среднего заработка сотрудника не учитывайте. Эти суммы пособием не являются (ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

По общему правилу размер вычета не может превышать 50 процентов от начисленной суммы единого налога (авансового платежа). Если сумма страховых взносов и больничных пособий больше этого ограничения, размер вычета определяйте по формуле:*

Вычет по единому налогу (авансовому платежу) при упрощенке за год (отчетный период) = Единый налог (авансовый платеж) при упрощенке за год (отчетный период) ? 50%

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка