Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 апреля 2015 54 просмотра

На директора ООО по постановлению МЧС пожарного надзора наложено административное наказание в виде штрафа, который перечислен с расчетного счета ООО.Правомерно ли было перечисление штрафа с расчетного счета ООО? Нужно ли при этом обязательно производить удержание с директора? Какие должны быть бухгалтерские проводки, связанные с этим штрафом?

Штраф, который компания уплатила за директора, облагается НДФЛ. Не важно, связаны санкции с деятельностью компании или нет. Данные штрафы в учете организации не отражаются. Отражение в учете уплаченной суммы зависит от нескольких факторов: будет ли директор вносить деньги в кассу организации или нет, выплачивается компенсация работнику или материальная помощь на погашение штрафа?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Надо удерживать НДФЛ, когда компания

платит за директора штрафы

<…>

Штраф, который компания уплатила за директора, облагается НДФЛ. Не важно, связаны санкции с деятельностью компании или нет. Такой вывод сделал Минфин России в письме от 17 июня 2014 г. № 03-04-05/28925*.

Пожарный надзор выписал директору административный штраф. Руководитель решил, что раз его наказали за служебные, а не личные нарушения, то штраф можно заплатить со счета компании. Чиновники не возражают. Но справедливо замечают, что тогда с директора надо удержать НДФЛ. Ведь когда компания платит штраф за директора, у него возникает доход в натуральной форме. НДФЛ с этого дохода надо удержать из ближайшей по времени выплаты.*

Минфин России требует исчислять НДФЛ и со штрафа за нарушение ПДД, который выписан на компанию, но она его с виновного водителя не взыскала (письмо от 12 апреля 2013 г. № 03-04-06/12341). Но в ФНС считают, что у работника дохода не возникает (письмо от 18 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/7135). В такой ситуации, когда официальные позиции расходятся, лучше письменно уточнить мнение своей инспекции. Это сведет к минимуму риск спора.

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», №15, АВГУСТ 2014

09.04.2015г.

С уважением,

Людмила Лукьянченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка