Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
25 мая 2015 982 просмотра

У нас произведен возврат качественного товара от покупателя не плательщика НДС. Мы проводим возврат как поступление товара и делаем корректирующий счет-фактуру САМИ СЕБЕ. Возврат от неплательщика Покупатель в январе прошел реорганизацию путем преобразования, в результате появилось ООО которое стало правопреемником ЗАО. Товар был изначально отгружен ЗАО. Кто должен быть указан в корректировочном с/фактуре в графе "Покупатель"? ООО или ЗАО? к книге покупок в гр.9 при корректирующей с/фактуре? В гр.3 указывается № с/ф изначальной (на отгрузку товара покупателю)? что должно быть указано в гр.9 книги покупок в строке с корректировочным с/фактурой в данном случае? 1С почему-то подставляет наименование нашего продавца.У ООО и ЗАО разные ИНН, в ИФНС пройдет декларация по НДС, если коррект.с/ф и первичная с/ф на разные ИНН?

В первичном счете-фактуре:

- Продавец – Ваша организация;

- Покупатель – ЗАО

В корректировочный счет-фактуру переносятся все информационные реквизиты первичного счета-фактуры за одним исключением: 1. В графе «Покупатель» должен быть указан ООО, причем рядом с наименованием ООО в скобках рекомендуется указать (до реорганизации ЗАО «….», ИНН….), чтобы избежать лишних вопросов от ИФНС. 2. В графе 9 должен быть указан «Продавец». При регистрации обычного счета-фактуры эту роль выполняет фактический продавец товара при поставке (например, если бы бывший покупатель был плательщиком НДС, то в графе 9 указано бы было наименование бывшего покупателя).. Но в данном случае Вы САМИ НА СЕБЯ регистрируете корректировочный счет-фактуру на возврат от неплательщика НДС, поэтому в графе 9 книги покупок должна быть указана Ваша компания, а в графе «Покупатель» - ООО (об этом в п.1 ответа). 3. Да. 4. Да. Причем, чтобы не было дополнительных вопросов, целесообразно указать покупателя так, как показано в пункте 1. В процессе приема декларации у налогового органа, скорее всего, данная операция не пройдет автоматический контроль, поэтому и Важно указать информацию о реорганизации. Также налоговый инспектор вправе запросить пояснения по данному вопросу. К этому надо подготовиться, запросив у бывшего покупателя документы о реорганизации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как составить корректировочный счет-фактуру, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок

<…>

Корректировка счетов-фактур после реорганизации

Ситуация: как составить корректировочный счет-фактуру после реорганизации. В первоначальном счете-фактуре были указаны реквизиты реорганизованной организации. На дату составления корректировочного счета-фактуры эта организация ликвидирована

Корректировочный счет-фактуру должна выставить организация-правопреемник с указанием своих реквизитов.*

Объясняется это следующим.

Обязанность составлять счета-фактуры возложена на плательщиков НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ). При реорганизации в форме слияния, присоединения, преобразования, разделения права, обязательства и имущество организации переходят к ее правопреемнику. Не переходят лишь права и обязанности учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией. Поэтому обязанность по уплате налогов (в т. ч. за реорганизованную организацию) возлагается на правопреемника. Это следует из статьи 58 Гражданского кодекса РФ, пунктов 1 и 2 статьи 50 Налогового кодекса РФ. То есть по результатам проведенной реорганизации налогоплательщиком (в т. ч. по НДС) признается организация-правопреемник.

Согласно пункту 5.2 статьи 169 Налогового кодекса РФ в корректировочном счете-фактуре должны быть указаны в том числе наименование, адрес, ИНН и КПП продавца. Таким образом, если в период между составлением первоначального и корректировочного счета-фактуры в связи с реорганизацией поменялись реквизиты продавца (наименование, адрес организации, ИНН, КПП), в корректировочном счете-фактуре нужно указывать новые реквизиты, действительные на момент его составления. Кроме того, в счете-фактуре допускается отражать дополнительную информацию. Поэтому в корректировочном счете-фактуре можно указать в качестве дополнительной информации прежние реквизиты реорганизованной организации, которые были отражены в первоначальном счете-фактуре. Такой вывод следует из письма Минфина России от 4 сентября 2012 г. № 03-07-08/264.*

Пример составления корректировочного счета-фактуры после реорганизации в форме слияния

Организация «Гермес» (продавец) и организация «Мастер» (покупатель) заключили договор купли-продажи. Согласно этому договору «Гермес» поставляет «Мастеру» следующие товары.

1. Плиточный клей – 100 упаковок. Отпускная цена одной упаковки (без НДС) составляет 180 руб. Общая стоимость партии (без НДС) – 18 000 руб. (100 упаковок ? 180 руб./упаковка). Сумма НДС составила 3240 руб. (18 000 руб. ? 18%). Общая стоимость партии плиточного клея (с учетом НДС) равна 21 240 руб. (18 000 руб. + 3240 руб.).

2. Мебельный клей – 50 упаковок. Отпускная цена одной упаковки (без НДС) – 190 руб. Общая стоимость партии (без НДС) – 9500 руб. (50 упаковок ? 190 руб./упаковка). Сумма НДС составила 1710 руб. (9500 руб. ? 18%). Общая стоимость партии мебельного клея (с учетом НДС) равна 11 210 руб. (9500 руб. + 1710 руб.).

Товары были отгружены 17 февраля. На отгруженные товары «Гермес» выставил «Мастеру» счет-фактуру и зарегистрировал его в книге продаж.

При приемке товара выяснилось, что вместо 100 мешков плиточного клея «Гермес» отгрузил 105 мешков.

20 февраля «Гермес» ликвидировался в результате реорганизации в форме слияния. Все права и обязательства «Гермеса» перешли вновь созданной в результате слияния организации – «Альфе».

20 февраля «Мастер» и «Альфа» заключили дополнительное соглашение к договору, в котором зафиксировали изменение объема поставки.

27 февраля «Альфа» оформила корректировочный счет-фактуру.

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Разъяснения УФНС России по Красноярскому краю от 01.09.14

Счет-фактура на возврат товаров

Вопрос: При частичном возврате товаров от покупателя — неплательщика НДС составляется корректировочный счет-фактура и регистрируется в книге покупок. При этом в графе «Наименование продавца» в книге покупок программа ставит наименование покупателя. Кто должен быть указан по строке «Продавец» корректировочного счета-фактуры и в графе «Наименование продавца» книги покупок?

Ответ: В общем случае при возврате продавцу товаров, принятых покупателем на учет, покупатель выставляет продавцу счет-фактуру на возвращаемые товары. Указанный счет-фактуру продавец регистрирует в книге покупок (п. 5 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

В случаях, когда покупатель не является плательщиком НДС, продавец составляет корректировочный счет-фактуру в связи с уточнением количества (объема) отгруженного товара, в пятидневный срок со дня выставления документов, предусмотренных п. 10 ст. 172 НК РФ (п. 3 ст. 168 НК РФ). Такими документами являются договор, соглашение, иной первичный документ, подтверждающий согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров из-за изменения количества (объема) отгруженных товаров. Основание — Письмо ФНС России от 14.05.2013 № ЕД-4-3/8562@.

При составлении корректировочного счета-фактуры по строке 2 «Продавец» следует указать полное или сокращенное наименование продавца, указанное в счете-фактуре, к которому составляется корректировочный счет-фактура. Основание — пп. «г» п. 1 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры (приложение № 2 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

При регистрации корректировочного счета-фактуры в графе «Наименование продавца» следует указать организацию-продавца, составившую корректировочный счет-фактуру. Основание — пп. «л» п. 6 Правил ведения книги покупок (приложение № 4 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).*

Учитывая, что составление корректировочного счета-фактуры продавцом при возврате товаров является исключением из общих правил, при формировании корректировочного счета-фактуры программным способом и регистрации его в книге покупок следует выбрать операцию «уменьшение количества товаров», а не операцию «возврат товаров». В таком случае в книге покупок в графе «Наименование продавца» будет проставляться наименование именно организации-продавца.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО» № 39, ОКТЯБРЬ 2014

25.05.2015 г.

С уважением,

Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка