Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Четкие сроки, в которые требуется удерживать и перечислять НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
5 июня 2015 22 просмотра

В компанию А в июне 2015г. почтой получены документы от продавца за ноябрь 2014г.,(счет-фактура, акт выполненных работ).Вопрос: 1) обязана ли компания А сдавать уточненную декларацию по налогу на прибыль, а также корректирующую бух.отчетность по итогам 2014г,?2) можно ли учесть расходы прошлых лет в текущем периоде и отразить в декларации по налогу на прибыль за 1 полугодие 2015г?3) будут ли являться данные расходы не принимаемыми для целей налогообложения, поскольку они относятся к периоду 2014г?обязана ли компания А в таком случае начислить налог на прибыль как с не принимаемых расходов?Спасибо

Не получив вовремя первичные документы и соответственно не отразив в налоговом учете некоторые расходы, Ваша организация завысила налоговую базу. Таким образом, подача уточненной декларации в данном случае – это право, а не обязанность Вашей организации. Да, расходы можете учесть в текущем периоде. Норма ст. 54 НК о перерасчете налоговой базы по налогу на прибыль в текущем периоде- периоде обнаружения ошибки позволяет списать в налоговом учете на затраты МПЗ не в месяце их приобретения, т. е., без представления уточненных деклараций, повлекшие переплату налога.

Уточнять отчетность за период, в котором ошибка была допущена, не нужно, то есть корректировать баланс за 2014 год не нужно. Исправления в бухучет внесите в том периоде, в котором ошибка была выявлена.
Порядок исправления ошибки прошлых лет после утверждения отчетности зависит от того, является ли ошибка существенной. Существенность организация определяет самостоятельно.

Ошибка в данном случае обнаружена после сдачи отчетности, поэтому исправления в бухучет вносите с использованием счета 91 или 84 (в зависимости от существенности ошибки).

На основании счет-фактуры НДС примите к вычету.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: по каким налогам можно применять нормы статей 54 и 81 Налогового кодекса РФ о перерасчете налоговой базы без представления уточненных деклараций. В текущем периоде обнаружены ошибки, допущенные в прошлых периодах и повлекшие переплату

Возможность применения норм этих статей существует только в отношении налога на прибыль*, транспортного налога, НДПИ и единого налога при упрощенке.

Это объясняется следующим.

Совокупность положений пункта 1 статьи 54 и статьи 81 Налогового кодекса РФ предусматривает три варианта исправления ошибок, которые повлекли за собой излишнюю уплату налога. Выбор любого из этих вариантов – право организации.

Одним из вариантов является уменьшение налоговой базы в том периоде, когда ошибка была обнаружена, на величину завышения, допущенного в предыдущих периодах. По составу налогов никаких ограничений абзац 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ не содержит, поэтому из его буквального толкования можно сделать вывод, что таким вариантом организация вправе воспользоваться в отношении любых налогов. Однако применительно к большинству из них механизм реализации данного права отсутствует.*

<…>

При оценке возможности применения положений абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ к другим налогам нужно учитывать следующее. Расчеты налоговой базы за текущие отчетные (налоговые) периоды отражаются в налоговых декларациях (п. 1 ст. 80 НК РФ). Следовательно, результаты пересчета (уменьшение) налоговой базы из-за ошибок, допущенных в прошедших периодах, тоже должны быть зафиксированы в декларациях за текущие периоды.

В настоящее время корректно отразить такие операции можно только в декларациях по налогу на прибыль*, по НДПИ, по транспортному налогу и по единому налогу при упрощенке. При этом бухгалтеру нужно быть готовым к тому, что налоговая инспекция затребует от него объяснения по поводу уменьшения налоговой базы. Существующие формы деклараций по акцизам, налогу на имущество, земельному налогу и ЕНВД не позволяют отразить в них результаты пересчета налоговой базы за предыдущие периоды. Следовательно, чтобы исправить допущенные ошибки, организации придется подавать уточненные налоговые декларации.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья:«Первичка» получена с опозданием: последствия

Документ:
Письмо Минфина России от 1 июня 2011 г. № 03-03-06/2/82.

Что изменилось:
Чиновники разъяснили порядок действий компании в случае, если первичные документы (накладные, акты приемки-сдачи работ и т. п.) поступили от контрагентов с опозданием, то есть после сдачи декларации по налогу на прибыль.

По мнению финансистов, в этой ситуации применяется общий порядок исправления ошибок в налоговом учете.

Что сказано в Налоговом кодексе

Обратимся к пункту 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. Здесь сказано, что в случае обнаружения в текущем периоде искажений, которые относятся к прошлым периодам, перерасчет делается за тот период, в котором ошибка была совершена. То есть заново исчислить налоговую базу и сумму налога нужно задним числом, представив в инспекцию «уточненку». Но из этого правила есть исключение: если ошибка привела к излишней уплате налога, исправить ее можно в том периоде, когда она фактически обнаружена.*

«Уточненку» представлять необязательно

В рассматриваемой ситуации речь идет как раз о переплате налога. Ведь, не получив вовремя первичные документы и соответственно не отразив в налоговом учете некоторые расходы, фирма завысила налоговую базу. Таким образом, подача уточненной декларации в данном случае – это право, а не обязанность фирмы. То есть компания может выбрать один из двух вариантов действий. Либо внести корректировки в налоговый учет того отчетного (налогового) периода, в котором документально не подтвержденные расходы были фактически понесены, и представить в инспекцию «уточненку» за этот период. Либо сделать исправления в налоговом учете в периоде поступления документов (включить в состав расходов ранее не учтенные затраты), а уточненную декларацию не подавать.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 7, ИЮЛЬ 2011

3.Рекомендация: Когда можно воспользоваться вычетом по НДС.Счет-фактура с выделенной суммой налогаполучен в более позднем налоговом периоде, чем выставлен


По общему правилу организация вправе заявить вычет по НДС в течение трех лет с даты принятия на учет товаров, работ, услуг или имущественных прав.

А что делать, если счет-фактура поступит в следующем квартале? В этом случае действует следующее правило. НДСможно успеть принять к вычету за предыдущий налоговый период, если:*

  • товары, работы, услуги или имущественные права приняты на учет в указанном периоде;
  • счет-фактура получен до 25-го числа месяца, следующего за отчетным.

Например, товары приняты к учету 16 марта, а счет-фактура за I квартал получен 20 апреля. В этом случае организация может заявить вычет в I квартале. Если же товары приняты к учету 16 марта, а счет-фактура за I квартал получен 12 мая, то заявить вычет организация вправе начиная со II квартала в течение трех лет. Трехлетний срок в таком случае надо начинать считать с 16 марта, то есть с даты принятия к учету приобретенных товаров.

Такой порядок установлен пунктом 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

4.Рекомендация: Как исправить ошибки в бухучете и бухгалтерской отчетности

<…>

Определив существенность ошибки и учитывая момент, когда ее обнаружили, сделайте исправления в учете. Как именно – в этом вам поможет таблица ниже.*

Когда и какую ошибку обнаружили Как исправить Основание
Существенная ошибка выявлена в последующих годах. Отчетность за период, когда ошибка возникла, была подготовлена, подписана руководителем, представлена внешним пользователям и утверждена Исправления внесите в том периоде, в котором ошибка была выявлена.
Уточнять отчетность за период, в котором ошибка была допущена, не нужно. Все изменения, связанные с прошлыми периодами, отразите в отчетности текущего. В пояснениях к годовой отчетности текущего периода укажите характер исправленной ошибки, а также суммы корректировок по каждой статье
Пункт 39Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности и пункты 10 и 15ПБУ 22/2010
Несущественная ошибка выявлена за любой предшествующий год

Корректировки сделайте в том периоде, в котором ошибка была выявлена

Подавать сведения об исправлениях несущественных ошибок прошлых периодов в текущей отчетности не придется. Вносить изменения в сданную отчетность – тоже

Пункт 14ПБУ 22/2010*

<…>

Если в результате ошибки бухгалтер не отразил какой-либо расход (завысил сумму дохода) в бухгалтерском и налоговом учете, сделайте запись:

Дебет 84 Кредит 60 (76, 02...)
– выявлен ошибочно не отраженный расход (излишне отраженный доход) прошлого года.*

<…>

Если в результате несущественной ошибки бухгалтер не отразил какой-либо расход (завысил сумму дохода), сделайте запись:*

Дебет 91-2 Кредит 02 (10, 41, 60, 62, 76...)
– выявлен ошибочно не отраженный расход (излишне отраженный доход).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

05.06.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка