Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 января 2007 1555 просмотров

Наша организация в 2000 году купила автозаправочную станцию, но до сих пор за нее не заплатила. А в декабре 2006 года мы подписали с поставщиком соглашение об уменьшении цены договора. Основанием для этого послужил акт независимого оценщика, который переоценил АЗС. Как отразится такое снижение задолженности на расчете налога на прибыль?

Н.В. Подманкова, главный бухгалтер, ЗАО «Петролеум», Комсомольск-на-Амуре

отвечает:

Поставщик частично простил ваш долг. Именно так можно классифицировать с точки зрения гражданского законодательства соглашение об уменьшении цены договора. При этом, как следует из вашего вопроса, вы в ответ на прощение долга не приняли на себя никаких дополнительных обязательств.
Последствия будут такими. Во-первых, вам придется отразить сумму прощеного долга в составе внереализационных доходов. По нашему мнению, основанием для этого служит пункт 18 статьи 250 НК РФ. Там сказано, что на внереализационные доходы относится величина кредиторской задолженности, списанной по истечении срока исковой давности или по другим основаниям. Как раз одним из таких «других оснований» и можно считать переоценку купленной АЗС. В доход надо включить ту сумму долга, которую простил поставщик.
Однако инспекторы обычно приравнивают прощение долга к безвозмездному получению имущественного права. В этом случае также возникает налогооблагаемый доход. Но основанием для этого служит уже не пункт 18, а пункт 8 статьи 250 НК РФ. А он требует рассчитывать сумму дохода исходя из рыночной стоимости полученного права. Поэтому, если вы решите придерживаться такого подхода, вам придется определить рыночную цену прощеного долга. Лучше всего приравнять ее к сумме самой списанной задолженности. Доказать иное инспекторы скорее всего не смогут.
Добавим, что подробнее о налоговых последствиях прощения долга вы можете прочитать в журнале «Главбух» № 17, 2006.

Опубликован: Главбух № 1 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка