Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 декабря 2015 854 просмотра

Веду учет у индивидуального предпринимателя на упрощенке с объектом „доходы минус расходы“. У него несколько торговых точек — продуктовых отделов на рынке. Упрощенка невыгодна, поэтому бизнесмен планирует перевести розницу на патент. Можно ли это сделать с декабря?

отвечает:

Предприниматель вправе продавать продукты питания в розницу на патентной системе (подп. 45 п. 1 ст. 346.43 НК РФ). Но только при соблюдении нескольких условий. Площадь каждой торговой точки не должна превышать 50 кв. метров, а общее число работников не может быть больше 15 человек.

Если эти условия соблюдаются, то предприниматель вправе перейти на патентную систему. Причем в любое время (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). Чтобы получить патент, предприниматель должен подать в свою инспекцию заявление по форме 26.5–1 (утв. приказом ФНС России от 14.12.12 № ММВ-7-3/957@). Документ можно отнести лично, отправить по почте или через интернет. Но сделать это надо не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения нового режима налогообложения.

Действовать патент будет только в том регионе, в инспекцию которого бизнесмен подал заявление. Если торговые точки у предпринимателя есть и в других регионах, потребуется получить несколько патентов (п. 1, 2 ст. 346.45 НК РФ). Кроме того, патент выдается на срок от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах одного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ). А значит, чтобы продолжить применять патентную систему в 2016 году, за 10 рабочих дней до окончания текущего года надо подать еще одно заявление.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка