Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 июня 130 просмотров

Как уволить работников в связи с сокращением штата бюджетного учреждения?

отвечает:

Процедура увольнения начинается с составления нового штатного расписания. Затем издается приказ о дате вступления его в действие. Попутно определяются и те должности, которые в новый штат не попали. Согласно статье 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ работники предупреждаются персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения. В случае отказа от подписи составляется акт. Если работник находится в отпуске или на больничном, то, по мнению судей, предупреждать о предстоящем увольнении его следует после возвращения на работу.

В уведомлении надо указать все имеющиеся вакантные должности. Учреждение вправе, но не обязано предложить сотруднику должности, которые не относятся к вакантным, но заняты работниками, временно отсутствующими в связи с длительной командировкой, продолжительным заболеванием, необходимостью ухода за детьми в возрасте до трех лет и т. д. Учреждение не обязано предлагать работнику вышестоящие должности, а также должности, которые потребуют дополнительного обучения, переобучения либо повышения квалификации.

При принятии решения о сокращении штата нужно в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу учреждения не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. А если решение о сокращении может привести к массовому увольнению работников, то не позднее чем за три месяца до начала увольнения (ст. 82 ТК РФ). При увольнении работникам выплачивается выходное пособие в размере, установленном статьей 178 ТК РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка