Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 июня 2007 3114 просмотров

В прошлом году наше предприятие приобрело оборудование, которое до мая 2007 года нами и использовалось. Соответственно, мы учли его на счете 01 «Основные средства». Но в мае оборудование было передано в аренду. Должны ли мы перевести его после этого на счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности»?

И.Г. АРХИПОВА, директор , ЗАО «Управление домами», Тверская обл.

, ведущий эксперт отвечает:

Нет, переводить имущество со счета 01 на счет 03 вам не нужно.

Купленное оборудование, впоследствии переданное в аренду, по-прежнему следует отражать на счете 01. Мы рекомендуем показывать эти активы на отдельном субсчете. Такой подход подтверждает письмо Минфина России от 30 декабря 2004 г. № 03-06-01-02/26.

Проводка же, переводящая основное средство со счета 01 на счет 03, не предусмотрена Планом счетов бухгалтерского учета… и Инструкцией по его применению (утверждены приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н). А с 1 января 2006 года для целей расчета налога на имущество вообще не важно, на каком счете учтено оборудование — 01 или 03. В любом случае в соответствии с пунктом 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» в состав основных средств включаются также и те активы, которые предназначены для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Следовательно, при расчете налога на имущество нужно учитывать и доходные вложения.

Опубликован: Главбух № 11 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка