Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 августа 2007 2102 просмотра

Наша организация выдала заем другой компании. В договоре указано, что заемщик перечисляет всю сумму процентов по истечении срока займа. Как отразить эти проценты в бухгалтерском и налоговом учете? Можно ли начислить их единовременно в соответствии с условиями договора?

А.Г. Кульбикаян, бухгалтер, ООО «ТД 'Таланов Промгрупп'», г.Ростов-на-Дону

, ведущий аудитор отвечает:

В бухгалтерском учете — можно и нужно. А в налоговом учете — нет.

Поясним. В бухучете проценты по предоставленным займам относят к прочим доходам (п. 7 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Учитывать такие доходы положено по общим правилам признания выручки (п. 16 ПБУ 9/99). Эти правила приведены в пункте 12 ПБУ 9/99. Одно из них заключается в следующем. В бухгалтерском учете выручка не может быть учтена раньше, чем у предприятия возникнет право на ее получение. В вашем случае организация получит право требовать от заемщика уплаты процентов в момент, когда истечет срок займа. Отразить в бухучете доход нужно в том отчетном периоде, когда это произойдет (п. 16 ПБУ 9/99).

Теперь о налоговом учете. Здесь сумму процентов, причитающихся по договорам займа, включают в состав внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 Налогового кодекса РФ). Причем момент признания процентов от условий договора займа не зависит. Включать проценты в доходы в налоговом учете нужно постепенно, по итогам каждого отчетного периода в течение всего срока действия договора займа (п. 6 ст. 271 НК РФ).

Опубликован: Главбух № 15 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка