Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 декабря 2011 3785 просмотров

Как с 1 октября принять к вычету «входной» НДС по товарам, если организация продает их как на экспорт, так и внутри России? Нужно ли в этом случае организовать раздельный учет НДС? В какой момент можно принять к вычету восстановленную сумму налога?

, консультант отдела косвенных налогов отвечает:

Как до 1 октября 2011 года, так и после этой даты пунктом 3 статьи 172 НК РФ установлен особый порядок вычета сумм НДС в отношении операций по реализации товаров на экспорт. Согласно данной норме, суммы налога, относящиеся к операциям по реализации товаров на экспорт, принимаются к вычету на момент определения налоговой базы (то есть после сбора пакета документов). Поэтому организации необходимо вести раздельный учет сумм НДС, предъявленных поставщиками, в случае одновременной реализации товаров как на экспорт, так и внутри России.

Поскольку правила ведения раздельного учета в указанном случае Налоговым кодексом РФ не установлены, компания должна самостоятельно определить порядок раздельного учета, отразив его в приказе об учетной политике.

Что касается момента восстановления сумм НДС, ранее правомерно принятых к вычету (например, по той причине, что компания не располагала информацией о предстоящих экспортных поставках), то после 1 октября 2011 года восстановить НДС нужно в том квартале, в котором то¬вар отгружается на экспорт. Основание - подпункт 5 пункта 3 статьи 170 НК РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка