Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 декабря 2012 355 просмотров

В «Главбухе» № 17, 2012 (в статье «На сумму процентов, начисленных по выданному займу, нужно составлять счет-фактуру») я прочитала, что на сумму начисленных процентов по займам, выданным другой организации, обязательно выписывать счета-фактуры. А надо ли нам выполнять это требование, когда речь идет о денежных займах работникам? Если да, то могут ли нас оштрафовать за отсутствие счетов-фактур для таких случаев?

Наталья Иванова, бухгалтер, ООО «Ветер», г. Москва

, шеф-редактор интернет-проектов отвечает:

Сначала ответим на первый вопрос. Да, выставлять счета-фактуры на сумму процентов нужно, даже если ваша компания выдает займы работникам. Просто такой документ вы оформите для себя — напомним, с пометкой «Без налога» — и зарегистрируете в книге продаж.

Чиновники считают проценты платой за оказанные компанией услуги по предоставлению займов. В данном случае, по мнению Минфина России, происходит реализация услуг (письмо от 22 июня 2010 г. № 03-07-07/40). И тут не важно, кому выданы займы — другой компании или работникам.

Теперь о штрафах. Если инспекторы в ходе проверки выяснят, что вы не оформляли счета-фактуры на сумму процентов, они могут посчитать это грубым нарушением правил учета доходов и расходов. Компании грозит штраф по статье 120 НК РФ. Поскольку в вашем случае ошибка не приводит к недоплате налогов, санкции составят 10 000 руб. Или 30 000 руб., если нарушение допущено в течение нескольких налоговых периодов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка