Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 марта 2013 15016 просмотров

Сотрудница болела в феврале 2013 года. Рассчитываю ей пособие. Определила среднедневной заработок исходя из фактических выплат за два расчетных года. Оказался невелик. Теперь я должна его сравнить со среднедневным исходя из минималки. И вот тут возник вопрос. У нас в регионе установлен районный коэффициент 15 процентов. Нужно ли мне при сравнении среднедневной заработок из МРОТ увеличить на этот коэффициент?

Ирина Шумова, гл. бухгалтер, МУ ПАТП № 1, г. Волгоград

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Нет, когда вы просто сравниваете среднедневной заработок с тем, который надо рассчитать из минималки, районный коэффициент не применяйте. То есть тут средний заработок из МРОТ умножать на такой коэффициент не нужно. Ведь такого требования нет в части 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

А вот если окажется, что фактический заработок меньше минимального, тогда в расчет возьмите второй. И уже конечный результат увеличьте на районный коэффициент. Именно так сказано в пункте 11.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Поясним на конкретном примере. Предположим, фактический дневной заработок сотрудницы составляет 173,32 руб. А минимальный для сравнения — 171,12 руб. (5205 руб. × 24 мес. / 730 дн.). Заметьте: тут на районный коэффициент МРОТ мы не умножаем. Поскольку фактический средний заработок больше минимального, исходя из этой цифры (173,32 руб.) и рассчитываем пособие.

Если же предположить, что фактический заработок меньше минимального — допустим, 170,25 руб., — тогда для расчета пособия надо взять значение 171,12 руб. И уже то, что получилось, умножить на районный коэффициент.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка