Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 апреля 2015 54 просмотра

В течение дня фирма проводит инкассацию и несколько раз сдает деньги в банк. Операцию инкассации компания осуществляет на кассовом аппарате, при этом на всю сумму инкассации вначале оформляется приходный кассовый ордер, а потом расходный. Соответственно за один день получается несколько «приходников» и «расходников». Правильно ли организация поступает? Или нужно оформлять операции как-то по-другому?

отвечает:

Инкассация выручки несколько раз в день вовсе необязательна. Организация может инкассировать выручку один раз в день, установив лимит остатка наличных денежных средств. Тогда не придется в течение дня оформлять несколько «приходников» и «расходников». Напомню, что лимит остатка наличных денег — это максимально допустимая сумма наличных денег, которая может храниться в кассе на конец рабочего дня. Организация самостоятельно определяет такой лимит исходя из объемов поступлений или объемов выдач наличных денег (абз. 1 и 2 п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У).

Причем лимит остатка наличных денег можно пересматривать. Это можно сделать при изменении объемов поступлений наличных денег за проданные товары (работы, услуги) или объема выдач наличных денег. Такие разъяснения приведены в пунктах 8 и 9 письма Банка России от 15.02.2012 № 36-3/25. Хотя указанные разъяснения даны в отношении порядка ведения кассовых операций, применяемого до вступления в силу Указания № 3210-У, но они применимы и в настоящее время.

Если лимит остатка наличных денег в кассе не установлен, то он считается равным нулю. В этом случае все наличные денежные средства, поступившие в кассу, на конец дня нужно внести на банковский счет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка