Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 июня 2015 44 просмотра

Нужно ли начислять НДС при уступке права требования первоначальным кредитором, если это право требования вытекает из договора реализации товаров (работ, услуг), которые облагаются НДС?

отвечает:

Да, нужно. Первоначальный кредитор должен начислять НДС дважды:

  • при реализации товаров (работ, услуг);
  • при уступке права требования задолженности за реализованные товары (работы, услуги).

Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 16 сентября 2009 г. № 03-07-11/227. Основаны они на том, что в рассматриваемой ситуации у организации возникает два самостоятельных объекта обложения НДС: реализация товаров (работ, услуг) и реализация имущественного права (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Однако с 1 октября 2011 года при уступке поставщиком права требования к покупателю налог нужно заплатить, только если долг продан за цену, превышающую его стоимость. Это установлено в пункте 1 статьи 155 Налогового кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка