Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расходы, оплаченные за счет учредителя, не списать

11 мая 2007 1611 просмотров

Письмо Минфина России от 27 марта 2007 г. № 03-03-06/1/173

Минфин запретил уменьшать прибыль на расходы, которые оплачены за счет денег, полученных безвозмездно от владельцев компании. Речь идет об учредителях, которым принадлежит более 50 процентов уставного капитала.

Как известно, деньги, полученные безвозмездно от владельца, компания может не учитывать в составе налогооблагаемых доходов (подп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ). А если за счет этих денег компания купила, допустим, товары? Минфин считает, что потраченные суммы нельзя отнести на расходы. Однако чиновники свою позицию четко не обосновали и с ними можно поспорить. Правда, делать это скорее всего придется в суде. Аргументы тут следующие.

1. В обязательных требованиях к затратам, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль, источник финансирования не указан (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

2. Деньги переходят в собственность компании. Приобретенное на них имущество нельзя считать полученным безвозмездно. Значит, можно и учесть амортизацию при расчете налога на прибыль, и принять к вычету НДС (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28 августа 2006 г. № А29-13543/2005а).

3. На расчетном счете или в кассе фирмы могут находиться и другие поступления. Определить, какие именно деньги были потрачены на покупку имущества, невозможно. Если, конечно, нет документов, подтверждающих затраты за счет безвозмездной помощи.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка