Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Услуги по размещению: какой период оплачивать?

23 мая 2007 729 просмотров

В Кузнецов

При реализации туристского продукта очень важно четко сформулировать в контракте условия. Ведь их должны однозначно понимать не только турфирма и клиент, но и организация, оказывающая услуги, например, по размещению. В противном случае придется разбираться в суде. Одна из таких спорных ситуаций рассмотрена Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа в постановлении от 1 ноября 2006 г. № Ф08-5358/2006.

Суть спора

Турфирма «Полярная звезда» и база отдыха «Университет-Тур» заключили договор, согласно которому база отдыха предо-

ставляет турфирме услуги по размещению и трехразовому питанию. Турфирма в свою очередь передает право на использование указанного комплекса услуг своим клиентам. В приложении к договору стороны согласовали категории номеров, сроки заездов, количество путевок и их цену.

Оказанные услуги и предоставленные путевки турфирма оплатила. Разногласия у сторон возникли при определении периода действия услуги, подлежащей оплате. По мнению заявителя (базы отдыха), указанный в туристической путевке период «с... – по...» предполагает оплату полных дней, входящих в указанный период. По мнению турфирмы, день заезда и день отъезда следует считать одним днем.

Решение суда

Суд поддержал в споре турфирму, обосновав свою позицию такими аргументами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 426 Гражданского кодекса РФ договор на предоставление гостиничных услуг является публичным договором. При этом цена услуг должна быть одинаковой для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

Согласно пункту 1 статьи 10 Закона «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. № 2300-1, исполнитель обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В соответствии с пунктом 13 «Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с единым расчетным часом – с 12 часов текущих суток по местному времени.

При размещении до расчетного часа (с 0 до 12 часов) плата за проживание не берется. В случае задержки выезда потребителя после расчетного часа плата за проживание взимается в следующем порядке:
– не более 6 часов – почасовая оплата;
– от 6 до 12 часов – плата за половину суток;
– от 12 до 24 часов – плата за полные сутки (если нет почасовой оплаты).

При проживании не более суток (24 часов) оплачиваются сутки независимо от расчетного часа.

Выводы

Таким образом, поскольку первый и последний дни проживания отдыхающих на базе отдыха не являются полными для оплаты, то следует считать, что день заезда и день выезда в сумме составляют один день.

Руководствуясь пунктом 13 Правил... база отдыха была вправе с учетом местных особенностей изменить единый расчетный час. Однако это изменение не должно противоречить условиям публичного договора.

Правилами проживания базы отдыха установлено единое расчетное время – 8 часов утра. При этом день убытия, указанный в путевке, считается включительно. Таким образом, согласно правилам базы отдыха, дни заезда и дни выезда являются полными днями, подлежащими оплате, что противоречит пункту 13 Правил...

Кроме того, условия договора между турфирмой и базой отдыха не содержат информации об установленном едином расчетном времени – 8 часов утра. Вдобавок туристическая компания не была ознакомлена с данным порядком оплаты услуг базы отдыха. Учитывая все эти обстоятельства, суд вынес решение в пользу турфирмы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка