Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если кассовый аппарат временно не используют...

4 сентября 2007 250 просмотров

, ведущий аудитор ООО «УК “ВАНТ”»

Турфирма, зарегистрированная в 2006 году, до сих пор не ведет никакой деятельности, однако имеет при этом кассовый аппарат. Какие санкции грозят компании, если она не продлевала в центре технического обслуживания (ЦТО) обслуживание контрольно-кассовой техники уже полгода?

Кассовый аппарат необходимо ставить на техническое обслуживание

Техническое обслуживание и ремонт кассового аппарата производится поставленными на учет в налоговых органах ЦТО (п. 9 Положения по применению контрольно-кассовых машин).

А пункт 10 Положения, утвержденного решением Государственной межведомственной экспертной комиссии по ККМ от 6 марта 1995 г. (протокол № 2/18-95), однозначно требует, чтобы потребитель заключал с ЦТО договор на техническое обслуживание и ремонт кассового аппарата. Такой договор является подтверждением того, что касса находится на техническом обслуживании.

Техника не используется – штрафовать не за что

Организации могут применять только исправные аппараты, которые находятся на техобслуживании в ЦТО. Иначе фирму можно привлечь к административной ответственности в соответствии со статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (письмо МНС России от 14 августа 2002 г. № АС-6-06/1243@). Штраф по этой статье – от 30 000 до 40 000 руб.

Если у компании не заключен договор с центром техобслуживания, налоговый орган может взыскать с нее штраф. Но это по общему правилу. В нашем же случае турфирма не вела финансово-хозяйственную деятельность и ККТ не применяла. Поэтому она не нарушила требования законодательства.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка