Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Цена товара невелика. Нарушение незначительно?

14 ноября 2007 735 просмотров

, главный редактор журнала «Учет в строительстве»

Очень часто владельцы магазинов считают, что если при проверке будет выявлен факт продажи кассиром дешевого товара, например пачки сигарет, без применения ККТ, то наказания не последует. То есть такое нарушение признают малозначительным. Верно ли это? Ответ – в постановлении ФАС Поволжского округа от 21 августа 2007 г. № А06-1813/07.

Суть спора

Работники налоговой инспекции проверили, как магазин соблюдает Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт». Установили следующее: продавец отпустил покупателю пачку сигарет «Винстон» и рассчитал его без применения кассового аппарата. Инспекторы составили акт и протокол об административном правонарушении.

Магазин принадлежит Володарскому районному рыболовецкому потребительскому обществу. Его-то налоговики и привлекли к ответственности по статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 30 000 руб. Общество обжаловало данное постановление в арбитражном суде.

Решение суда

Дело прошло несколько инстанций.

Суд первой инстанции поддержал общество. Он признал правонарушение малозначительным, ограничился устным замечанием и постановление налоговой инспекции изменил.

Однако судьи Федерального арбитражного суда с выводами коллег не согласились. Рассмотрим их аргументы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 и статьей 5 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ все организации при наличных денежных расчетах в случаях продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ) обязаны применять контрольно-кассовую технику. В частности, в момент оплаты следует выдавать покупателям (клиентам) отпечатанные кассовые чеки. В рассматриваемом случае продавец этого не сделал. Что и было подтверждено материалами дела.

Федеральные арбитры посчитали, что вывод о малозначительности совершенного административного правонарушения неверен. Он сформирован из-за неправильного толкования пункта 18 постановления Пленума ВАС РФ от 2 июня 2004 г. № 10. Согласно положениям данного документа малозначительность административного правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Неприменение же ККТ при наличных денежных расчетах «посягает на установленный нормативными правовыми актами порядок общественных отношений в сфере торговли и финансов, правила государственной разрешительной системы». Таким образом, арбитры ФАС признали, что судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права – согласно статье 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ это является основанием для отмены его решения.

Выводы

Небольшая сумма продажи не свидетельствует о малозначительности правонарушения, предусмотренного статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за неприменение кассовой техники.

Поэтому постановление налоговой инспекции о привлечении общества к ответственности признано правомерным.

Действие бланков продлено

Правительство РФ постановлением от 27 августа 2007 г. № 542 продлило срок применения всех ранее утвержденных бланков строгой отчетности до 1 июня 2008 года. Поэтому, принимая наличные от граждан, учреждения могут и далее использовать бланк «Квитанция» и работать без ККТ. Иначе придется приобрести кассовую технику и руководствоваться новым положением о ее регистрации и применении, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470.

Напомним, что за прием наличных денег при продаже товаров (работ, услуг) без контрольно-кассовых машин предусмотрен административный штраф:
– для должностных лиц – от 3000 до 4000 руб.;
– для юридических лиц – от 30 000 до 40 000 руб.

Это предусмотрено статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка