Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Если товары отправлены покупателю по почте, выручку признают на день их отправки

7 марта 2008 2251 просмотр

Отправляя покупателям посылки, нужно признавать доход в тот день, когда товар сдан в почтовое отделение. Когда клиент получит заказ, в данном случае значения не имеет.

Письмо Минфина России от 14 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/96

Чиновники Минфина России разъяснили, на какую дату признавать доход, если компания доставляет товары покупателям почтой (письмо Минфина России от 14 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/96).

Проблема заключалась в следующем. Компании, применяющие метод начисления, должны признавать доход в день, когда право собственности на товар переходит к покупателю (п. 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ). А если в договоре стороны не оговорили этот день? Характерный пример такой сделки — договор, который предусматривает почтовую доставку заказа покупателя за счет продавца. Многие бухгалтеры считают, что в этом случае нужно ориентироваться на дату, когда покупатель получит товар в отделении связи.

Однако сотрудники финансового ведомства высказали другое мнение. Они указали, что признавать доход следует раньше, а именно на дату, когда товар передали на почту. Логика чиновников была такова. На основании пункта 1 статьи 223 Гражданского кодекса РФ право собственности возникает в момент, когда товары передают покупателю. А компания-отправитель выполняет это условие в день, когда передает на почтовое отделение посылку с заказом (п. 1 ст. 224 Гражданского кодекса РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка