Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Минфин требует амортизировать любое имущество, полученное в уставный капитал

25 апреля 2008 4626 просмотров

Это требование Минфин России распространяет даже на объекты, которые уже ранее использовал учредитель и остаточная стоимость которых меньше 20 000 руб. Единовременно списывать такие объекты запрещено.

Письмо Минфина России от 1 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/241

Компания решила передать в уставный капитал основное средство, которое служит ей давно и остаточная стоимость которого меньше 20 000 руб. У организации, которая получает такой объект, возникает вопрос — можно ли его единовременно списать на расходы в налоговом учете? Минфин в частном ответе на запрос высказался на этот счет отрицательно. Позиция чиновников основана на следующих нормах.

Первоначальная стоимость имущества, которое компания получает в качестве вклада в уставный капитал, должна быть равна остаточной стоимости этого объекта из налогового учета учредителя. Определяется эта сумма на дату перехода права собственности. Именно такие правила прописаны в пункте 1 статьи 277 Налогового кодекса РФ (чиновники считают, что имущество, полученное в качестве взноса в уставный капитал, нужно амортизировать независимо от стоимости. То есть даже если от учредителя получен объект стоимостью меньше 20 000 руб., Минфин не позволяет списать эту сумму на расходы единовременно).

При этом срок полезного использования организация вправе определять с учетом того времени, которое имущество прослужило предыдущему владельцу. То есть срок использования будет равен общему сроку по Классификации за вычетом того количества месяцев, в течение которых основное средство эксплуатировал учредитель (п. 14 ст. 259 Налогового кодекса РФ).

Но, на наш взгляд, даже несмотря на то, что позиция Минфина так хорошо подкреплена ссылками на Налоговый кодекс, она несправедлива. Чиновники забыли об основополагающем понятии — «амортизируемое имущество». Согласно пункту 1 статьи 256 кодекса, таковым может быть лишь объект, который служит более 12 месяцев и стоит свыше 20 000 руб. И в отношении основных средств, полученных в качестве взноса в уставный капитал, никаких оговорок не сделано.

Следовательно, чтобы считаться амортизируемыми для компании-получателя, такие объекты также должны иметь первоначальную стоимость более 20 000 руб. А в рассмотренной ситуации данное условие не выполняется.

Обычно в таких ситуациях с налоговиками спорят наиболее принципиально настроенные компании. Ведь, как правило, переплата по налогу на прибыль, которая образуется в текущем периоде из-за требований чиновников, не очень велика. Отметим, что положительный для налогоплательщиков судебный прецедент уже есть — постановление ФАС Центрального округа от 17 января 2008 г. № А68-АП-202/10-05.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка