Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налоговики запрещают принимать к вычету НДС, который предъявил поставщик, применяющий «упрощенку»

18 июня 2008 172 просмотра

, редактор-эксперт журнала «Документы и комментарии»

Несмотря на позитивную для компаний судебную практику, по-прежнему велик риск штрафа для компаний, которые принимают НДС к вычету в следующей ситуации: счет-фактуру с выделенным НДС выставил продавец, применяющий упрощенную систему налогообложения. Окружные суды в таких случаях признают за налогоплательщиками право на вычет. Однако ФНС России подтвердила, что продолжит придерживаться иного мнения: вычет применить нельзя.

Письмо ФНС от 06.05.08 № 03-1-03/1925

ПОЧЕМУ ФНС ЗАПРЕЩАЕТ ПРИМЕНЯТЬ ВЫЧЕТ

Продавец, применяющий упрощенную систему налогообложения, не должен выставлять счета-фактуры. Это связано с тем, что Налоговый кодекс РФ возлагает такую обязанность лишь на плательщиков НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ). Тогда как компании, применяющие «упрощенку», ими не являются (п. 2 ст. 34611 НК РФ). Если же организация, работающая на этом спецрежиме, все-таки выставит счет-фактуру, то будет вынуждена перечислить выделенный НДС в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Сможет ли покупатель поставить этот налог к вычету? В комментируемом письме налоговики сказали, что не сможет (кстати, эта позиция ФНС России касается не только случаев, когда счет-фактуру выставляет компания, применяющая «упрощенку». Запрет на применение вычета распространяется на все ситуации, при которых счет-фактуру с выделенным НДС выставляет продавец, не являющийся плательщиком НДС.).

По мнению ФНС России, применить вычет в указанной ситуации не позволяют статьи 168, 169 и 171 НК РФ.

Так, в пункте 2 статьи 171 НК РФ сказано, что вычетам подлежат только суммы НДС, которые предъявлены покупателю плательщиком этого налога. А в пункте 1 статьи 168 НК РФ говорится, что НДС покупателю предъявляет именно плательщик этого налога. Иными словами, применить вычет можно, если и продавец, и покупатель являются плательщиками НДС. В случае когда счет-фактуру выставляет организация, применяющая «упрощенку», эти условия не соблюдаются.

Наконец, из подпункта 2 пункта 5 статьи 169 НК РФ следует, что в счете-фактуре должны быть отражены данные продавца - плательщика НДС (наименование, адрес и ИНН). Поскольку «упрощенец» плательщиком НДС не является, то не может соблюсти это требование. Значит, на основании такого некорректно составленного счета-фактуры принимать НДС к вычету нельзя (п. 2 ст. 169 НК РФ).

МИНФИН СОГЛАСЕН С ПОЗИЦИЕЙ НАЛОГОВИКОВ

Заметим, что аналогичные разъяснения ФНС России уже давала в письме от 17 мая 2005 г. № ММ- 6-03/404. Однако вскоре после этого появилось выгодное для компаний письмо Минфина России от 11 июля 2005 г. № 03-04-11/149. Тогда специалисты финансового ведомства сказали, что вычет на основании выставленного «упрощенцем» счета-фактуры возможен. С тех пор других официальных разъяснений по этой теме финансовое ведомство не выпускало. Тем не менее сейчас специалисты Минфина России полностью разделяют позицию налоговой службы. Вот что пояснила редакции «ДК» Е.Н. Вихляева, консультант отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России:

Покупатель - плательщик НДС не может принять к вычету налог, выделенный в счете-фактуре продавца, который применяет упрощенную систему налогообложения. В этом случае невозможно выполнить требования подпункта 2 пункта 5 статьи 169 НК РФ, поскольку документ заполняет лицо, которое не является плательщиком НДС. Поэтому, согласно пункту 2 статьи 169 НК РФ, такой счет-фактура будет считаться составленным с нарушением порядка заполнения основных реквизитов и не может являться основанием для принятия к вычету выделенного в нем НДС.

ПРИМЕР 1

ООО «Луч», применяющее УСН, поставляет ООО «Спектр» запчасти для автомобилей. Покупатель находится на общем режиме налогообложения.

Во II квартале 2008 года ООО «Спектр» приобрело у ООО «Луч» партию запчастей. Поставщик выставил покупателю счет-фактуру на сумму 118 000 руб. (включая НДС - 18 000 руб.).

ООО «Луч» должно подать декларацию по НДС за II квартал 2008 года и уплатить 18 000 руб. налога.

Следуя комментируемым разъяснениям, ООО «Спектр» не сможет принять эту сумму к вычету.

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА В ПОЛЬЗУ КОМПАНИЙ

Если вы проигнорируете комментируемые разъяснения и примете к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному «упрощенцем», то скорее всего судебного разбирательства с налоговиками не избежать. К счастью, арбитражная практика по рассматриваемой проблеме складывается в пользу налогоплательщиков (см. таблицу ).

Судьи исходят из того, что Налоговый кодекс РФ не запрещает применять вычет по счету-фактуре, который выставил «упрощенец». Основаниями для того, чтобы принять налог к вычету, являются счет-фактура и документы, подтверждающие фактическую уплату налога в бюджет после принятия товаров на учет. Именно выполнение этих условий, а не формальный статус продавца дает право на вычет НДС, отмечается в постановлениях федеральных арбитражных судов.

ПРИМЕР 2

Воспользуемся данными примера 1.

Если ООО «Спектр» последует позиции судов, то по декларации за II квартал 2008 года оно примет к вычету 18 000 руб.

ООО «Луч» также будет обязано подать декларацию по НДС и заплатить эту сумму в бюджет.

МНЕНИЕ КОЛЛЕГ

Насколько велик риск столкнуться с претензиями проверяющих, если компания приняла к вычету НДС по счету-фактуре, полученному от «упрощенца»? Что может сделать фирма, чтобы обезопасить себя?

С.В. Долгалева, главный бухгалтер ОАО «Пресненский машиностроительный завод» (г. Москва):

- На местах многие инспекции признают за организациями право на вычет по счетам-фактурам, полученным от контрагентов, применяющих «упрощенку», и других компаний, которые не являются плательщиками НДС. Но в этом случае контролеры обязательно проверят, заплатил ли поставщик налог в бюджет и подал ли декларацию по НДС. Я бы посоветовала покупателям, которые решили принять к вычету входной налог, выставленный «упрощенцем», заранее запастись документами. Это должны быть заверенные поставщиком копии: платежного поручения на перечисление налога в бюджет и декларации по НДС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка