Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

НК РФ позволяет предъявить к вычету неуплаченный «упрощенщиком» НДС

18 августа 2009 5 просмотров

, консультант по налогам и сборам

Организации часто покупают товар у «упрощенщиков». Последние выписывают счет-фактуру, но, случается, забывают перечислить в бюджет выделенный в нем НДС. Может ли фирма-покупатель предъявить к вычету налог, выставленный таким поставщиком?

Вариант 1. Вычет по НДС получить нельзя.

Такой жесткой позиции придерживаются налоговые органы на местах. Инспекторы утверждают, что лица, которые не являются плательщиками НДС, а это как раз те, кто применяет спецрежимы, выставляя покупателю счет-фактуру с выделенной суммой на-лога, обязаны перечислить его в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

Если поставщик-«упрощенщик» не исполнил свою обязанность и не уплатил налог в бюджет, организация-покупатель не вправе предъявить налоговый вычет по НДС, выделенному этим поставщиком в счете-фактуре.

Вариант 2. Произвести налоговый вычет можно.

Такой позиции придерживается часть аудиторов и бухгалтеров Санкт-Петербурга. По их мнению, для получения налоговых вы-четов по НДС необходимо выполнить следующие условия (статьи 171 и 172 НК РФ):
— товары (работы, услуги) приобретены для использования в операциях, облагаемых НДС, и приняты на основании соответст-вующих первичных документов;
— у организации имеется правильно оформленный счет-фактура.

Обязанности поставщика, применяющего специальный режим налогообложения, платить НДС как условие для получения нало-гового вычета,

Налоговый кодекс РФ не предусматривает. Сле­довательно, организация-покупатель может произвести налоговый вычет в обще-установленном порядке.

Решение. Суды поддерживают налогоплательщиков.

Вероятнее всего, вторую позицию придется отстаивать в судебном порядке. По данному вопросу в Северо-Западном федеральном округе есть положительная для налогоплательщиков практика, например, постановления от 21 июля 2009 г. по делу № А42-4215/2008 и от 2 октября 2008 г. по делу № А42-3155/2007.

Разумеется, не в интересах компании доводить дело до суда и решать проблемы, возникшие из-за халатности контрагента. Лучше в договоре с постоянным поставщиком, который не является плательщиком НДС, предусмотреть пункт, обязывающий его пре-доставлять вам копии платежек по данному налогу (выставленный счет-фактура ничего не значит). Убедившись, что контрагент рассчитался с бюджетом, смело принимайте НДС к вычету.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка