Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расходы поставщика на выкуп испорченных товаров списать не получится

7 октября 2010 19 просмотров
Что изменилось в работе: Даже если просроченные товары вы обязались выкупить обратно по договору, списать их на затраты не получится. Кроме случаев, когда такой возврат предусмотрен законодательством.

Документ: Письмо Минфина России от 6 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/580.

Минфин России рассмотрел довольно распространенную ситуацию. Поставщик, согласно заключенным с магазинами договорам, покупает обратно нереализованные товары с истекшим сроком годности. Можно ли списать стоимость выкупленных товаров на расходы, уменьшающие налог на прибыль? По мнению Минфина России, нельзя.

Аргументы у чиновников следующие. Поскольку поставщик выкупает просроченные продукты по договору купли-продажи, а не оформляет возврат собственной продукции, то они являются обычными товарами. Такие расходы не направлены на получение дохода. А значит, экономически неоправданны.

Исключение — ситуация, когда поставщик обязан по закону принять испорченные товары у покупателя. Так, например, происходит с хлебобулочными изделиями. В пункте 3.11.8 СанПиН 2.3.4.545-96 сказано, что такие продукты по истечении срока годности возвращаются поставщикам. А значит, стоимость возвращенных хлебных изделий можно списать при расчете налога на прибыль. Инспекторы возражать против этого не будут.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка