Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если в лицензии отказано, госпошлину не вернут

4 июля 2011 2135 просмотров
Что изменилось в работе: Если вашей компании не удалось получить лицензию — в этом отказали чиновники, вернуть сумму уплаченной госпошлины не получится.

Документ: Письмо Минфина России от 24 мая 2011 г. № 03 - 05 - 05 - 03/18.

Компания заявила на оформление лицензии в соответствующее ведомство. Но получила отказ. Можно ли вернуть сумму госпошлины, уплаченной в бюджет?

К сожалению, нет. Случай отказа в выдаче лицензии не прописан среди тех, когда можно рассчитывать на возврат (п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ). Об этом напомнили чиновники из Минфина России в письме от 24 мая 2011 г. № 03 - 05 - 05 - 03/18.

А вот если, к примеру, вы перечислили в бюджет госпошлину больше, чем требовалось (сумма госпошлины может быть уменьшена, например, если в ходе рассмот- рения дела в суде снижают сумму иска), тогда излишки удастся вернуть или зачесть на будущее. Так предусмотрено подпунк-том 1 пункта 1 статьи 333.40 кодекса.

О том, как учесть расходы на получение лицензии при расчете налога на прибыль, — в статье «Изменение № 4. Способ сразу же списать стоимость всех лицензий — уже с ноября» (опубликована в журнале «Главбух» № 13, 2011).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка