Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если полномочия гендиректора продлили, то выплаченную ему сумму компенсации за неиспользованный отпуск признать в расходах не получится

19 августа 2011 502 просмотра
Срок трудового договора с генеральным директором компании истек. Но этого же человека вновь избрали на ту же должность. Если при этом руководителю выплатили компенсацию за неиспользованные им дни отпуска, то всю ее учесть при расчете налога на прибыль не удастся. На расходы можно отнести лишь ту сумму, которой заменили часть отпуска, превысившую 28 дней за каждый год.

В столичном УФНС рассмотрели следующую ситуацию (письмо УФНС от 20.05.2011 г. № 16-15/049788@). Бухгалтерия рассчитала и выплатила генеральному директору компании компенсацию за неиспользованные им дни отпуска, поскольку срок трудового договора с ним истек.

Но буквально в тот же день с этим же директором подписали новый срочный трудовой договор. Возник вопрос: можно ли сумму выплаченной компенсации учесть в целях налогообложения прибыли?

Инспекторы ответили, что признать сумму денежной компенсации в составе расходов на оплату труда удастся лишь в той части, которая покрывает неотгулянные дни отпуска, превысившие 28 календарных дней за каждый год. Так как всю сумму выплаченной компенсации, в том числе за дни отдыха, заработанные в прошлые годы, можно учесть лишь в одном случае: если работник увольняется. Тогда работает правило пункта 8 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

Однако в рассматриваемой ситуации речь об увольнении как таковом не идет. Ведь полномочия генерального директора продлили. А раз так, то применять нужно статью 126 Трудового кодекса РФ.

Там сказано, что заменить денежной компенсацией можно лишь часть отпуска, превышающую 28 календарных дней. Если же директору выплатили больше, то сделали это необоснованно. И значит, включить в расходы всю эту сумму нельзя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка