Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Разъяснения по уплате транспортного налога в письмах УФНС по г. Москве

18 октября 2011 50 просмотров

, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Суть вопроса Мнение московских налоговиков Комментарий
Компания покупает по договору лизинга самоходные машины. Кто должен уплачивать транспортный налог? Платить транспортный налог должна та компания, на которую зарегистрирована техника. Таково требование статьи 357 Налогового кодекса РФ. В данном случае это будет организация, указанная в регистрационных документах, выданных Гостехнадзором. Что касается лизингополучателя, то он может временно зарегистрировать на себя самоходные машины. Однако уплачивать транспортный налог ему все равно не придется (см. письмо УФНС по г. Москве от 29 марта 2011 г. № 16-15/029632@) Чиновники из Минфина России рассуждают точно так же, как и московские налоговики. Свидетельство тому — письмо от 16 мая 2011 г. № 03-05-05-04/12. Хотя в этом письме и описана ситуация, когда автомобиль регистрируется в ГИБДД, а не Гостехнадзоре, суть остается прежней. Как бы то ни было, платить транспортный налог должен тот, на кого зарегистрирована техника на постоянной основе. К слову сказать, это может быть и лизингополучатель, если так предусмотрено договором финансовой аренды
Принадлежащий компании автомобиль угнали. Можно ли не платить транспортный налог? Если да, то с какого момента и на основании каких документов? С автомобиля, который находится в розыске, платить транспортный налог не нужно. Об этом сказано в статье 358 Налогового кодекса РФ. Главное — получить в полиции документ, подтверждающий факт угона (кражи) машины. Далее этот документ нужно представить в налоговую инспекцию. После этого платить налог можно с учетом количества месяцев, когда автомобиль фактически находился во владении компании (см. письмо УФНС по г. Москве от 21 февраля 2011 г. № 16-15/015742) В письмах от 15 января 2008 г. № 18-12/4/002041 и от 12 июля 2010 г. № 20-14/4/072999@ представители УФНС по г. Москве высказались более конкретно. Они подчеркнули, что основанием для перерасчета транспортного налога является только подлинник справки, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства. Выдается он органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.). Обратите внимание: за месяц, когда автомобиль был угнан, налог придется заплатить. Так же как и за месяц, в котором машину возвращают. Это следует из статьи 362 Налогового кодекса РФ
Организация сменила место государственной регистрации в пределах одного субъекта. Каков порядок уплаты транспортного налога в таком случае? При таких обстоятельствах собственнику автомобиля не нужно снимать машину с регистрационного учета в ГИБДД. Это следует из пунктов 31 и 34 Правил, утвержденных приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001. Соответственно, налог уплачивается в прежнем режиме. Ведь снятие с учета в ИФНС по местонахождению автомобиля также не происходит (см. письмо УФНС по г. Москве от 17 января 2011 г. № 16-15/003091) А вот если компания переезжает в другой регион, то все сложнее. Во-первых, нужно снимать машину с учета в ГИБДД, а потом опять ставить ее на регистрационный учет в другом регионе. Помимо траты времени придется еще заплатить и госпошлины. Во-вторых, поменяется механизм уплаты транспортного налога. То есть сначала надо платить налог в один бюджет, а потом в другой. Поэтому удобнее отложить «межрегиональный» переезд на декабрь. Тогда и налог за весь год в один бюджет пойдет, и декларацию сдавать всего одну

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 10:00 Оплата командировочных

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка