Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Какие штрафы грозят компании, если она сдала отчеты с опозданием или не по форме

4 июня 2012 10694 просмотра
Рубрика подготовлена с использованием БСС «Система Главбух» — www.1gl.ru

Что будет, если опоздать с декларацией по прибыли за полугодие?

Компании выпишут штраф, предусмотренный пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ. Максимум 30 процентов от суммы налога, указанной в отчетности. Кроме того, руководителя или другого ответственного за сдачу отчетности сотрудника оштрафуют по статье 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях на сумму от 300 до 500 руб.

Объяснение тут простое. По итогам каждого отчетного периода организации сдают именно декларации, а не расчет авансовых платежей. А раз так, то справедливо применять санкции по статье 119 Налогового кодекса РФ. Именно так рассуждают инспекторы. И судьи Президиума ВАС РФ их в этом давно поддержали (см. постановление от 12 октября 2010 г. № 3299/10).

Возможен ли штраф, если сдать бухотчетность на бумаге?

Нет, штрафов тут можно не бояться. Ведь сдавать бухгалтерскую отчетность в электронном виде организация может только по своей инициативе (п. 6 ст. 13, п. 5 ст. 15 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Даже в том случае, если обязана сдавать в электронном виде налоговые декларации.

Так что и штрафы за то, что бухгалтерскую отчетность вы направили по почте или принесли лично в инспекцию в бумажном варианте, будут неправомерны. К такому выводу пришли и представители ФНС России в письме от 10 января 2012 г. № АС-4-3/10@.

Законен ли штраф за сдачу формы-4 ФСС не в электронном виде?

Да, но только если среднесписочная численность работников была больше 50 человек в 2011 году. Для вновь созданных компаний такой показатель определяют по текущему году. Именно страхователи с численностью работников больше полусотни обязаны отчитываться перед ФСС РФ в электронном виде. Таково требование части 10 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Правда, штраф за его игнорирование небольшой — 200 руб. (ч. 2 ст. 46 Закона № 212-ФЗ).

А вот малые предприятия со среднесписочной численностью 50 человек и менее не обязаны отчитываться в электронном виде. Они могут это делать по желанию. Так что штрафовать такие компании за то, что их расчет сдан на бумаге, сотрудники Фонда социального страхования РФ не вправе.

Какой будет штраф для компании, если не сдать нулевую декларацию?

На этот случай в статье 119 Налогового кодекса РФ предусмотрен минимальный размер штрафа — 1000 руб. Но обратите внимание: удастся снизить даже этот минимум, если есть смягчающие обстоятельства. К столь благоприятному выводу недавно пришли чиновники из Минфина России в письме от 16 мая 2012 г. № 03-02-08/47.

Будет ли штраф, если опоздать с расчетом по налогу на имущество?

Да, штрафы будут. Причем два. Во-первых, саму компанию оштрафуют по статье 126 Налогового кодекса РФ. Дело в том, что речь идет уже не о декларации, а о расчете авансовых платежей. Размер штрафа невелик — 200 руб. Во-вторых, ответственному работнику, например главбуху, грозит штраф от 300 до 500 руб.

Дополнительные консультации по теме

Разъяснения по другим вопросам, связанным с проверкой налоговой отчетности, приведены в БСС «Система Главбух». Читатели журнала «Главбух» с 4 июня по 3 июля 2012 года могут бесплатно пользоваться расширенным пакетом рекомендаций на эту тему. Для этого надо зайти на сайт БСС «Система Главбух» www.1gl.ru. Далее нужно ввести свои логин и пароль (если они уже есть) либо зарегистрироваться и войти в Систему. И наконец, выбрать ссылку на специальный пакет «Камеральная проверка» (эксклюзивный бесплатный доступ к рекомендациям абсолютно для всех читателей журнала «Главбух»).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка