Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Возврат аванса, безвозмездное пользование и покупка формы. Как учесть эти операции на упрощенке?

28 августа 2012 21 просмотр

В этот обзор вошли три новых письма Минфина России, где чиновники ответили на актуальные вопросы упрощенщиков.

Об учете авансов, которые надо вернуть клиентам

Как вы знаете, упрощенщики учитывают доходы и расходы кассовым методом. Поэтому в составе поступлений отражают и авансы, полученные от покупателей и заказчиков. А как быть, если через какое-то время этот аванс или его часть пришлось вернуть? Скажем, договор с покупателем расторгли.

В рассматриваемой ситуации на сумму возвращенного аванса надо уменьшить полученные доходы. Причем доходы именно того года, когда ваша компания перечислила предоплату обратно на счет покупателя. Данное правило закреплено в пункте 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. И действует оно независимо от того, какой объект налогообложения вы выбрали.

То есть поступления за тот период, когда предоплата была получена, не корректируют. Значит, и нет необходимости подавать уточненную декларацию, если предоплата была получена в одном году, а вернули ее в другом.

В том квартале, когда вы вернули аванс, достаточно внести запись в раздел I книги учета доходов и расходов. Тут будьте внимательны. Запись нужно делать со знаком «минус» в графе 4, в которой отражаются доходы. Отражать возврат предоплаты в графе 5, посвященной расходам, нельзя.

Ну и само собой, факт возврата денег должен быть подтвержден первичными документами. Либо это платежное поручение, либо расходный кассовый ордер.

Но вот предположим в том году, когда организация возвращает аванс, у нее вообще нет доходов. То есть уменьшать на сумму возвращенного аванса нечего. По сути, возникает убыток.

У компании с объектом «доходы» может возникнуть неприятная ситуация. Переносить убыток на будущее такие упрощенщики не вправе. Когда сумма доходов меньше суммы возврата, уменьшить налоговую базу получится только частично. А если поступлений вообще не было, то учесть сумму, которую вернули покупателю, не удастся вовсе. К такому выводу пришли чиновники из Минфина России в письме от 6 июля 2012 г. № 03-11-11/204.

Об учете имущества, полученного в безвозмездное пользование

Предположим, учредитель решил передать своей компании на время какое-то имущество. Скажем, оборудование или автомобиль. При этом никаких денег взамен он не требует. Просто оформили договор безвозмездного пользования. Возникает ли у компании доход? По убеждению чиновников — да. При этом не важно, какую долю в уставном капитале имеет этот учредитель. В Минфине рассудили так. Организация получает не сами ценности, а имущественное право. Значит, положения подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, актуальные и для упрощенщиков, тут не работают. Речь идет о внереализационном доходе. А его сумму нужно определять исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества (письмо Минфина России от 5 июля 2012 г. № 03-11-06/2/84).

Об учете расходов на форменную одежду

Довольно часто форменную одежду работникам выдают по инициативе руководства компании, а не в силу требования законодательства. До недавних пор при таких обстоятельствах упрощенщики, которые выбрали объект «доходы минус расходы», могли учесть подобные затраты как разновидность расходов на оплату труда. При условии, что передавали форму в собственность работников. Иных способов учета такого рода затрат чиновники не допускали. Поэтому в ситуации, когда форму выдавали сотрудникам только во временное пользование, а собственником оставалась сама компания, списывать расходы было рискованно. Пример тому — письмо Минфина России от 22 апреля 2008 г. № 03-11-04/2/75. Но вот наконец в Минфине смягчили свою позицию. Теперь финансисты считают, что стоимость формы, которая остается в собственности компании, — это материальные расходы. Их можно целиком и сразу учесть при расчете упрощенного налога (см. письмо от 18 июля 2012 г. № 03-11-06/2/87).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка