Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Арендатор отремонтировал имущество

13 апреля 2015 37 просмотров

Ситуация

Компания сдает в аренду подвижной состав, принадлежащий ей на праве собственности. В рамках договора аренды подвижного состава определены следующие обязательства сторон:

  • расходы по текущему ремонту вагонов несет арендатор;
  • замена дорогостоящих запчастей при текущем ремонте осуществляется за счет арендодателя.

Арендатор отремонтировал имущество: оплатил ремонт вагонов, включая замену дорогостоящих запчастей. Стоимость новых запчастей включена в акт выполненных работ по ремонту вагонов.

Может ли арендодатель учесть стоимость запчастей, оплаченную арендатором и предъявленную арендодателю, для целей исчисления налога на прибыль?

Ответ чиновников

Согласно статье 260 НК РФ расходы на ремонт основных средств рассматриваются как прочие. Они признаются для целей налогообложения в том отчетном (или налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.

Также для обеспечения в течение двух и более налоговых периодов равномерного включения расходов на проведение ремонта основных средств налогоплательщики вправе создавать резервы под предстоящие ремонты основных средств в соответствии с порядком, установленным в статье 324 НК РФ.

То есть, по сути, чиновники не дали четкого ответа на поставленный вопрос.

Как же быть на практике

Попытаемся, проанализировав ситуации, дать четкие ответы на поставленные вопросы.

Гражданское законодательство

Как указано в пункте 2 статьи 616 Гражданского кодекса РФ, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Это означает, что в договоре аренды по этому вопросу можно прописать разные варианты действий сторон, что, собственно говоря, и было сделано. Поэтому то, что стоимость дорогостоящих запчастей оплачивает арендодатель – совершенно законно.

Налог на прибыль

При ответе на этот вопрос нам поможет письмо Минфина России от 11.10.11 № 03-03-06/1/655. Ситуация там была похожа на рассматриваемую, но вот откровенности в ответе финансисты проявили гораздо больше. Правда, речь там шла о договоре лизинга.

Так вот, в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание предмета лизинга и обеспечивает его сохранность, а также осуществляет капитальный и текущий ремонт предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Финансисты указали, что в случае, если договором лизинга предусмотрена компенсация лизингодателем расходов лизингополучателя на ремонт предмета лизинга, указанные расходы могут быть учтены лизингодателем для целей налогообложения прибыли при условии их соответствия критериям, установленным в статье 252 НК РФ.

При этом сумма компенсации расходов на ремонт, полученная лизингополучателем, включается им в состав доходов от реализации на основании статьи 249 НК РФ.

Теперь вернемся к нашей ситуации. Так как проведение ремонта необходимо, а в силу договора аренды дорогостоящие запчасти должен оплачивать арендодатель, то сумма компенсации стоимости таких запчастей, фактически приобретенных арендатором, является экономически обоснованной. Поэтому затраты арендодателя на компенсацию можно учесть при расчете налога на прибыль.

А вот с чем можно не согласиться – так это с тем, что арендатор в данном случае получает какой-то доход. У него нет обязанности оплачивать дорогостоящие запчасти – это прямо прописано в договоре аренды. Следовательно, временно выполняя обязанности арендодателя, арендатор, с точки зрения налогообложения, не имеет ни расходов, ни доходов.

Налог на добавленную стоимость 

Более того, как нам кажется, если дорогостоящие запчасти были приобретены по стоимости, включающей в себя НДС, арендодатель имеет полное право на возмещение «входного» налога по этим запчастям, при условии, что арендатор перевыставит ему счет-фактуру.

Это мнение основывается на позиции арбитражных судов по тем делам, в которых покупатель товара компенсировал продавцу стоимость доставки, фактически оказанной третьей стороной. Судьи решили, что поставщик имеет право перевыставить счет-фактуру, полученную от перевозчика, покупателю, а покупатель имеет право получить по такому счету-фактуре вычет по НДС.

Примеры таких решение – постановления ФАС Центрального от 29.04.09 № А54-3250/2008С4, Северо-Кавказского от 19.05.09 № А53-10110/2008-С5-46 и Уральского от 25.05.09 № Ф09-3324/09-С3 округов.

ПРИМЕР

ОАО «Дальний путь» сдало в аренду ООО «Арго» подвижной состав.

Для текущего ремонта подвижного состава потребовалось приобретение ряда деталей на общую стоимость 632 600 руб. (в том числе НДС – 96 498 руб.). Стоимость работ по установке запчастей – 112 300 руб.

В соответствии с условиями договора аренды стоимость работ по установке запчастей оплачивает арендатор, а стоимость запчастей – арендодатель.

Арендатор приобрел детали на свое имя, а ОАО компенсировало ему их стоимость. Арендатор перевыставил ОАО счет-фактуру по этим запчастям. В результате арендодатель получает право на учет стоимости запчастей при расчете налога на прибыль на сумму 536 102 руб. (632 600 – 96 498). При этом он может предъявить к вычету из бюджета «входной» НДС на сумму 96 498 руб.

Александр Анищенко,

аудитор

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка