Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Можно ли учесть расходы, не списанные до перехода на УСН?

5 мая 2015 146 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Расходы, не списанные до перехода на УСН, можно принять во внимание при расчете единого налога на упрощенке. Но только если эти затраты оплачены после смены режима (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10 февраля 2014 г. № А69-967/2012).

Суть спора

В результате выездной проверки инспекторы доначислили организации единый налог по «упрощенке» по нескольким основаниям. Во-первых, по мнению контролеров, предприятие неправомерно уменьшило налоговую базу на расходы, не списанные до перехода на УСН, но оплаченные после такого перехода. Во-вторых, организация учла расходы в виде выплаты материальной помощи работникам к отпускам. Как полагают инспекторы, эти затраты экономически необоснованны и не связаны с предпринимательской деятельностью. Предприятие не согласилось и обратилось в суд.

Решение суда

Судьи поддержали организацию.

Расходы, которые можно учесть при расчете единого налога, перечислены в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Они принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). То есть затраты должны быть обоснованными и документально подтвержденными. Кроме того, расходы признаются после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

Организации, ранее применявшие общий режим налогообложения с использованием метода начислений, при переходе на «упрощенку» должны выполнять правила, установленные статьей 346.25 Налогового кодекса РФ. В частности, расходы, оплаченные после перехода на «упрощенку», не принимаются, если до смены режима они были учтены при исчислении налога на прибыль (подп. 5 п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ). Инспекторы не опровергают, что спорные затраты относятся к периоду применения общей системы и оплачены уже после перехода на спецрежим. Однако, как разъяснили судьи, не было представлено доказательств того, что компания учла данные расходы при расчете налога на прибыль. Значит, организация имела право признать их при исчислении единого налога.

Инспекторы также считают, что организация неправомерно учла расходы на выплату материальной помощи работникам к отпускам. В данном случае арбитры пояснили следующее. Компания, применяющая «упрощенку», может уменьшить доходы на расходы на оплату труда в соответствии с законодательством РФ (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). При этом данные расходы принимаются в порядке, предусмотренном статьей 255 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Затраты на материальную помощь работникам к отпускам в данной норме не перечислены. Однако в пункте 25 статьи 255 Налогового кодекса РФ сказано, что к расходам на оплату труда относятся также другие виды расходов в пользу работника, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договором. При этом пунктом 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ установлено, что расходы в виде сумм материальной помощи работникам не учитываются. Судьи обратились к постановлению Президиума ВАС РФ от 30 ноября 2010 г. № ВАС-4350/10. Из него следует, что к материальной помощи, не учитываемой по пункту 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ, относятся выплаты, которые не связаны с выполнением трудовых функций.

Так как спорные выплаты связаны с выполнением трудовых функций, их можно учесть при расчете единого налога по «упрощенке».

Комментарий редакции

При применении упрощенной системы доходы и расходы учитываются по кассовому методу (ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). В связи с этим организациям, которые до перехода на спецрежим работали на общей системе и использовали метод начисления, необходимо откорректировать базу по единому налогу.

Основной принцип учета в переходный период состоит в том, что один и тот же доход или расход можно признать только один раз – либо при общем режиме, либо при упрощенном.

Особенности расчета налоговой базы при переходе с общей системы на «упрощенку» определены в пункте 1 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ. Кроме того, организациям необходимо помнить о следующем.

Во-первых, на дату перехода на «упрощенку» в налоговую базу включаются суммы денежных средств, полученные до перехода в оплату договоров, которые будут исполнены после смены режима.
Во-вторых, организация не должна учитывать денежные средства, полученные после перехода на спецрежим, если данные суммы уже были приняты при расчете налога на прибыль. В-третьих, расходы предприятия, относящиеся к периоду применения «упрощенки», учитываются на дату их осуществления, если они были оплачены до перехода на данную систему. Если же организация оплатила расходы после перехода на «упрощенку», то они признаются на дату оплаты.

Исходя из положений подпункта 5 пункта 1 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ, Минфин России сделал  вывод о том, что организация, перешедшая на УСН, может учесть при расчете единого налога затраты, относящиеся к общему режиму (но не учтенные в период его применения) и сформировавшие незавершенное производство на дату перехода на спецрежим (письмо от 19 ноября 2004 г. № 03-03-02-04/1/56)

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка