Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Аренда зала для деловой встречи и иные вопросы по налогу на прибыль

18 августа 2015 379 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

На наши с вами вопросы о налоге на прибыль отвечает Александра Бахвалова, консультант департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса.

Обоснована ли аренда зала для деловой встречи в загородном отеле

— Директор в августе планирует провести деловую встречу с представителями двух контрагентов. Уже оплачена аренда зала для деловой встречи в загородном отеле. Вправе ли мы учесть такие расходы как представительские?

— Да, вправе. Место проведения деловой встречи компания определяет сама. Это не обязательно должен быть город, в котором у компании находится офис. Поэтому можно учесть представительские, даже если компания арендует помещение для переговоров за городом. Главное, чтобы были отчет о встрече и документы, подтверждающие расходы (п. 2 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 10.04.14 № 03-03-РЗ/16288. — Примеч. ред.).

— Переговоры рассчитаны на два дня. Участникам встречи с нашей стороны мы на этот период оплатили проживание и питание в отеле. Эти расходы тоже можно списать?

— Стоимость питания отель выделяет в счете отдельной суммой?

— Нет, питание входит в стоимость проживания в гостинице.

— Значит, расходы работников на оплату гостиницы можно полностью учесть как командировочные (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, п. 4 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.97 № 490. — Примеч. ред.).

Как учесть в доходах проценты по выданным займам

— Недавно инспекторы получили в банке выписки по нашей компании и выяснили, что мы выдали заем взаимозависимой компании под 6 процентов годовых. Это стало известно из содержания операции в выписках. Наш процент значительно ниже, чем средняя банковская ставка по кредитам. Теперь налоговая требует увеличить доходы на проценты, которые мы никогда не получим. Надо ли уточнить декларацию по налогу на прибыль?

— Да, надо, если условия займа отличаются от аналогичных в сделках с другими компаниями (п. 1 ст. 105.3 НК РФ. — Примеч. ред.). Вы выдаете займы другим контрагентам?

— Да, под 14 процентов годовых.

— В таком случае инспекторы правы. Проценты по займу, на которые компания могла бы претендовать, но не получила из-за условия сделок, надо включить в доходы (письма Минфина России от 02.10.13 № 03-01-18/40821, от 13.08.13 № 03-01-18/32745. — Примеч. ред.). Дополнительные доходы надо посчитать как разницу между суммой, рассчитанной по ставке 14 процентов годовых и фактически полученной (письмо Минфина России от 23.05.12 № 03-01-18/4–67. — Примеч. ред.).

Можно ли расходы на семинар за границей списать как консультации

— Финансовый директор в июле был на семинаре по автоматизации бухучета и управленческой отчетности. Но семинар проходил не в России, а в Испании. Вправе ли мы учесть расходы на такое мероприятие?

— Да, стоимость самого семинара можно списать как расходы на консультационные услуги (подп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ. — Примеч. ред.). А затраты на проезд и проживание — в составе командировочных расходов.

— Какие документы необходимы, чтобы подтвердить расходы на мероприятие?

— Надо подтвердить затраты договором на обучение, актом выполненных работ, программой семинара. Также необходимы приказы о направлении сотрудников в командировку, авансовые отчеты и документы на проезд и проживание.

— Семинар посвящен переходу на новую версию программы бухгалтерского учета. Но обучение проходило на море, а похожие мероприятия можно посетить в нашем городе за меньшую плату. Не посчитают ли инспекторы, что наши расходы необоснованные?

— Инспекторы не вправе оценивать целесообразность расходов компании. А также не вправе отказать в признании затрат, если компания потратила деньги в своих интересах. В случае претензий защитить свою позицию можно в суде (постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 30.08.11 № А79-550/2011. — Примеч. ред.).

Важно!
Компании безопаснее письменно обосновать выбор дорогого семинара за рубежом, если есть аналогичные мероприятия в нашей стране по более низкой цене. Например, в служебной записке на оплату обучения сотрудник может записать, что семинар проводит более опытный лектор, а обучение можно совместить с переговорами с деловыми партнерами и т. п. Иначе налоговые инспекторы решат, что сотрудники ездили отдыхать, а не работать (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Отражать ли в налоговом учете расходы на фитнес

— Минтруд в приказе от 16.06.14 № 375н расширил типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда. С 8 июля 2014 года в этот список входят компенсации работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях. Значит, компании теперь вправе учитывать такие компенсации сотрудникам при расчете налога на прибыль как затраты на нормальные условия труда?

— Нет, это не так. Кодекс пока прямо запрещает списывать в расходы стоимость занятий в спортивных секциях или клубах. Основание — пункт 29 статьи 270 НК РФ. Подтверждает это и письмо Минфина России от 16.02.12 № 03-03-06/4/8.

— Раньше Минфин запрещал списывать также расходы на кулеры и питьевую воду для сотрудников. Например, в письме от 31.01.11 № 03-03-06/1/43. Но в 2012 году покупка и монтаж кулеров попала в типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Тогда Минфин поменял позицию и разрешил списывать затраты в письме от 21.11.13 № 03-03-06/1/50213. Планирует ли ведомство пересмотреть свое мнение и по расходам на фитнес?

— Это зависит от того, как будет складываться судебная практика. Чтобы споров не было, требуется внести поправки в статью 270 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка