Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли оприходовать выкупленный предмет лизинга как товар?

1 сентября 2010 42 просмотра

Наша компания досрочно выкупила грузовой автомобиль из лизинга. Данное транспортное средство не было поставлено на учет в ГИБДД, поскольку в ближайшее время мы планируем продать его на сторону. Скажите, можно ли учесть выкупленный предмет лизинга на балансе компании как товар? Изначально автомобиль учитывался на балансе лизингодателя.

Да, выкупленный предмет лизинга можно учесть как товар. Напомним, что объект принимают к бухгалтерскому учету в качестве основного средства, если организация не предполагает его последующую перепродажу. Это является одним из обязательных условий в силу пункта 4 ПБУ 6/01 (утверждено приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н).

Однако в рассматриваемом случае данное требование не выполняется. Значит, компания имеет полное право учесть выкупленный автомобиль как товар. В учете будут сделаны следующие проводки:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
– принят к учету выкупленный грузовой автомобиль;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– отражена сумма НДС, предъявленная лизингодателем;

ДЕБЕТ субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
– принят к вычету «входной» НДС;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
– погашен долг перед лизингодателем.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка