Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как посчитать страховые взносы при совмещении общей системы с уплатой ЕНВД?

15 сентября 2010 7 просмотров

Наша организация совмещает ЕНВД и общий режим налогообложения. Зарплату некоторых работников мы распределяем пропорционально доле доходов от каждого вида деятельности. В ФСС и ФОМС взносы при совмещении режимов платятся не со всех сумм, а только с выплат по общей системе. Как считать лимит доходов, сверх которых страховые взносы уже не начисляют?

С заработной платы, которая превысила 415 000 руб., платить страховые взносы в 2010 году уже не нужно. При этом базу для начисления страховых взносов необходимо определять отдельно в отношении каждого работника с начала года нарастающим итогом. Разберемся, какие доходы принимать во внимание.

Взносы на обязательное пенсионное страхование на общем режиме и ЕНВД в этом году вы считаете по одинаковым ставкам. Поэтому, чтобы определить лимит доходов, сверх которых не платят взносы в ПФР, достаточно взять общий заработок человека.

Совсем другое дело – взносы на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством, а также взносы на обязательное медицинское страхование. Эти взносы при совмещении режимов вы рассчитываете не со всего заработка, а только с той части, которая относится к расходам общей системы. Поэтому величина доходов, сверх которой не придется платить взносы в ФСС, территориальный и федеральный ФОМС, определяется с учетом заработка на общем режиме.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка