Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Предприниматели указывают в счете-фактуре адрес регистрации

14 января 2008 8 просмотров

Мы столкнулись со следующей ситуацией впервые. Наша организация закупила товар у индивидуального предпринимателя. Он предоставил нам счет-фактуру, НДС по которому мы хотим принять к вычету. Как проверить, правильно ли заполнена строка 3 счета-фактуры («Грузоотправитель и его адрес»)?

Адрес регистрации в счете-фактуре указывают в особом порядке. Правила заполнения этой строки зависят от того, кто отгрузил товар.

Если это сделал сам предприниматель, строка 3 счета-фактуры может содержать:

  • фразу «он же»;
  • фамилию, имя, отчество и адрес предпринимателя в соответствии со свидетельством о госрегистрации.

В последнем случае в строке 3 счета будет указана та же информация, что и в строках 2 («Продавец») и («Адрес») счета-фактуры. Это следует из приложения № 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС (утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914).

Если же товар был не со склада предпринимателя, он должен указать в строке 3 счета-фактуры наименование и адрес организации-грузоотправителя. ФНС России разъяснила это в письме от 25 декабря 2006 г. № 03-1-03/2550. Проверить, кто являлся фактическим грузоотправителем, можно проанализировав информацию об отгрузке из договора, накладной либо товарно-транспортной накладной.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка