Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как отразить в учете получение денег от учредителя

2 ноября 2015 1816 просмотров


Печатная версия

Электронная газета

«…Единственный учредитель внес на расчетный счет деньги. Компания потратила их частично на погашение долга перед поставщиками и частично на погашение долгосрочного займа от другой организации. Как отразить эти операции в бухгалтерском учете?..»

Проводки по получению денег от учредителя. Порядок отражения зависит от того, на какие цели поступили деньги. А именно: учредитель мог внести их в качестве займа или в качестве безвозмездной помощи.

В зависимости от срока погашения заемные средства, полученные от учредителя, надо отразить на счете 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» или счете 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» (приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н). Поэтому проводки по получению денег от учредителя такие:

Дебет 51 Кредит 66 (67)

— зачислен на расчетный счет денежный заем от учредителя.

Если учредитель передал деньги безвозмездно, то в учете потребуется сделать следующие записи:

Дебет 51 Кредит 75 (76)

— поступили на расчетный счет деньги от учредителя;

Дебет 75 (76) Кредит 91

— отражен прочий доход на сумму, полученную безвозмездно от учредителя.

За счет поступивших денег компания погасила долги перед поставщиками и оплатила заем. Эти операции надо записать так:

Дебет 66 Кредит 51

— погашен с расчетного счета заем;

Дебет 60 Кредит 51

— погашен с расчетного счета долг перед поставщиком.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка