Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Списание затрат стоимости поисковой системы при «упрощенке»

29 июля 2008 2 просмотра

Под какое наименование расходов при «упрощенке» (объект налогообложения  «доходы минус расходы») можно подвести поисковую систему Туры.ру? Фирма, предоставляющая эти услуги, указала в счете «Оплата за информационные услуги», однако такой расход для субъектов «упрощенки» не предусмотрен.

Действительно, перечень затрат, признаваемых при упрощенной системе налогообложения, закрытый. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Расходы на информационные услуги там не предусмотрены.

Однако в подпункте 19 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ упоминаются расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям), а также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1260 ГК РФ (действует с 1 января 2008 года) под базой данных понимается представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных так, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ.

Таким образом, поисковая система Туры.ру может рассматриваться как база данных, а расходы на оплату права использования этой базы данных можно списать при «упрощенке» на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Главное, чтобы у пользователя был соответствующий договор (лицензионное соглашение) с правообладателем базы данных.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка