Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Если бланки строгой отчетности украдены

1 ноября 2009 12 просмотров

Турфирма получила в типографии бланки туристских путевок (БСО). Однако позже документы были украдены. Как обосновать списание таких бланков?

Ответить на вопрос однозначно сложно.

Дело в том, что Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утверждено постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359) устанавливает требования к хранению бланков строгой отчетности. Но не указывает, как действовать в случае их кражи.

По моему мнению, турфирма, чьи бланки строгой отчетности украдены, должна быть готова представить налоговым инспекторам документы, подтверждающие, во-первых, факт ее обращения в правоохранительные органы (копию заявления руководителя с отметкой о принятии данного заявления органами внутренних дел). Во-вторых – документы, свидетельствующие о возбуждении уголовного дела, а также документы, подтверждающие его движение. К примеру, дело может быть приостановлено, или же, напротив, в случае установления и задержания обвиняемых в хищении бланков дело может быть передано в суд. Кроме того, будет нелишним получить объяснительные с работников, осуществлявших перевозку бланков строгой отчетности.

В том случае, если в силу каких-либо причин уголовное дело по факту хищения бланков строгой отчетности не возбуждено, нужно иметь документы, исходящие от правоохранительных органов, с мотивировкой отказа в возбуждении дела, а также (в случае обжалования отказа турфирмой) соответствующие жалобы турфирмы, например, в прокуратуру.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка