Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как выбрать подходящую кассу и подключить ее

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Выставление счетов-фактур агентом, если принципал не платит НДС

1 декабря 2009 21 просмотр

Турфирма, выступая агентом, применяет общую систему налогообложения. А принципал (отель) не платит НДС, поскольку применяет «упрощенку». Как в этом случае агенту (действует от имени принципала) выставлять счета-фактуры клиентам?

Агент не должен выставлять счета-фактуры клиентам. Поэтому, если принципал не платит НДС, то счет-фактуру агент выставит принципалу на сумму своего вознаграждения.

Плательщики НДС при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении договоров (п. 1 ст. 156 НК РФ). Поэтому турфирма как агент должна исчислить соответствующую сумму НДС только с суммы агентского вознаграждения.

При этом агент обязан составить в двух экземплярах счет-фактуру на свои услуги – агентское вознаграждение. Один из них регистрируется в книге продаж, а второй передается принципалу (п. 3 ст. 168 НК РФ, п. 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914).

Поскольку принципал не обязан выставлять счет-фактуру при самостоятельной реализации услуг проживания в отеле, то агент при реализации услуг клиенту также не должен выставлять ему счет-фактуру, как если бы принципал самостоятельно реализовывал услугу клиенту.

При этом агенту нужно своевременно позаботиться о том, чтобы у него было подтверждение от принципала о применяемом им налоговом режиме.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка