Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Уплата налога при сезонной деятельности

1 июня 2010 8 просмотров

Турфирма применяет «упрощенку». Доходы от продажи путевок фирма имеет только в высокий сезон (май–сентябрь). В другие периоды выручки практически нет. Например, по окончании полугодия начислен налог в размере 400 000 руб., а по окончании года – всего лишь 200 000 руб. Можно заплатить по окончании полугодия меньшую сумму налога, чем начислено, если заранее уверены, что сумма платежа за год будет меньше?

Уплата налога при сезонной деятельности происходит в особом порядке. При такой схеме уплаты авансовых платежей турфирме грозят пени.

Дело в том, что по итогам каждого отчетного периода турфирма должна уплачивать авансовые платежи, которые засчитываются в счет уплаты единого налога за год. При этом ранее исчисленные суммы авансовых платежей засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по единому налогу за отчетный период (ст. 346.21 НК РФ).

Если авансовые платежи уплачены в более поздние сроки по сравнению с установленными законодательством, то на сумму недоимки начисляются пени.

Таким образом, турфирма может по итогам полугодия заплатить сумму авансового платежа в меньшем размере, но в данном случае на недоплаченную в бюджет сумму будут начислены пени. Правда, если по итогам года сумма единого налога будет верно исчислена и своевременно уплачена, то наложить штраф на фирму за нарушение порядка уплаты авансовых платежей контролирующие органы не вправе.

Отвечала А.Ю. КИСЕЛЬ,
консультант МКПЦН

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка